Болезни, лекарства
подскажите как избавиться от шейного остеохандроза? может есть какие средства , гимнастика, терапия, или к врачу сразу?
Без направления врача массаж и гимнастика могут только усугубить болезнь. А пока вы не уточнили свой диагноз у невропатолога или хирурга, советую облегчить свое состояние так: смешайте в равных долях обычную поваренную соль и муку (пшеничную, а лучше ржаную) . В эту смесь постепенно добавляйте простую воду, чтобы замесить тесто (как на пельмени) . Из части полученного теста сделайте лепешку размером с вашу ладонь, или чуть больше, и на ночь привяжите ее хлопковой косынкой сзади к шее (от начала роста затылочных волос и вниз вдоль позвоночника) . Повязка должна быть воздухо-проницаемая. Остальное тесто храните в пакете в холодильнике. Каждую ночь ставьте себе этот "компресс" из новой порции теста, а использованную выбрасывайте. Соль оказывает лечебный, согревающий и противовоспалительный эффект. 3-4 процедуры уже дают стойкий результат. Удачи!
В качестве профилактики-уберите из рациона питания продукты с кислыми и солеными вкусами-основными провокаторами мышечных
спазмов шеи; бойтесь сквозняков и защищайте шею (ворот-водолазка).
И гимнастика и терапия и массажи - периодически.
к врачу, а он назначит и гимнастику, и ещё что... у моей тёти куча болезней развилась, на почве шейного хандроза...
а если вы не были у врача откуда знаете что у вас хандроз
за то что мы прямо ходим, мы расплачиваемся шейным остеохандрозом. . Надо больше с детьми играть на четвереньках, точнее на четырёх конечностях, тогда можно убирать его играя, а если форма запущена, то конечно к врачу. Он назначит нужное лечение.