Мой парень порой может ни с сего ни с того вздрогнуть. Такое у него я наблюдала уже три раза: то он раз чашку опрокинул, то перенервничал. Говорит,что у него ещё проблемы с сердцем-вроде что-то с клапаном. А такие тики у него уже почти 15 лет с тех пор как переболел гриппом раз в жизни.Если сильно перенервничает, то сознание теряет.
Что это у него такое? Это не признаки эпилепсии? Или просто нервный тик? И можно ли ему отцом становится раз такое дело?
Болезни, лекарства
Это нервный тик либо признаки эпилепсии?
Конечно, наиболее яркие признаки эпилепсии — большой судорожный эпилептический припадок, который настолько резко бросается в глаза, что сила и частота припадков часто соотносятся со степенью выраженности болезни, а начало заболевания связывается именно с первым припадком. В развитии припадка выделяют следующие фазы: ауру, тоническую и клоническую, фазу помрачения сознания.
У многих больных наступлению припадка предшествуют предвестники в виде головных болей, раздражительности, недомогания, сердцебиения, плохого сна. В связи с этим такие пациенты за несколько часов до припадка знают о его приближении. Иногда уже непосредственно перед припадком и полной потерей сознания могут отмечаться явления, которые называют аурой (от греч. — ветер, ветерок) , но это уже знаменует начало припадка.
Клинически аура проявляется по-разному, что дает возможность выделять следующие типы:
сенсорная аура — выражается в неприятных ощущениях в разных частях тела, болях;
галлюцинаторная аура — при ней особенно часто наблюдаются световые галлюцинаторные феномены (искры, вспышки, пожар, пламя) ;
вегетативная аура — проявляется вазомоторными и секреторными расстройствами;
моторная аура — различные двигательные проявления, при этом больные могут внезапно бежать (эпилептическая фуга) , прежде чем разовьется судорожный припадок, или кружиться на месте, выкрикивать какие-то слова; иногда движения проявляются в одной половине тела (например, больной совершает движения одной рукой) ;
психическая аура — проявляется в виде аффектов страха, более или менее сложной галлюцинацией.
обследовать его надо, прежде чем детей рожать)
Это может быть что угодно