Болезни, лекарства

Пневмония. Цефазолин.

Всем привет!
Мне поставили диагноз-левосторонняя пневмония.

Болеть начала с числа 10, поначалу был кашель, температура небольшая.

14 пошла к врачу. Анализ крови и флюорография показали пневмонию.

Прописали цефазолин-10 дней, арбидол-5 дней, таблетки всякие от кашля и т. п. для желудка и т. п.

с 18 колю цефазолин, а улучшений не чувствую, меня это пугает.

Кто это прошел или врач есть?

Может 5 дней цефазолина не значит, что должно быть легче.

Так как температура наоброт стала стабильной 38.-39, иногда терпимо, иногда нурофеном скидываю.

Это нормально пока?

К врача я посещаю 2 раза в неделю.
Пневмония очень серьезное заболевание и очень тяжело лечится.
Ее нужно лечить только в стационаре и делать не один Цефазолин, а еще какой-нибудь антибиотик капать внутривенно. И антибиотики нужно менять, т. к. они уже не действуют на патогенную флору, микробы к ним привыкают. И нужно Вам капать побольше жидкости, проводить дезинтоксикационную терапию. Всего один Цефазолин Вас не вылечит.
Очень зря Вы отказались от госпитализации, пневмония опасна осложнениями:

Осложнения пневмонии.

Осложнением пневмонии следует считать развитие патологического процесса в бронхолегочной или других системах, не являющегося непосредстввенным проявлением легочного воспаления, но этиологически и патогенетически связанного с ним, характеризующегося специфическими (клиническими, морфологическими и функциональными) проявлениями, определяющими течение, прогноз, механизмы танатогенеза.
Легочные осложнения: парапневмонический плеврит, эмпиема плевры, абсцесс и гангрена легкого, множественная деструкция легких, бронхообструктивный синдром, острая дыхательная недостаточность, дистресс-синдром, отек легких.
Внелегочные осложнения: острое легочное сердце, инфекционно-токсический шок, неспецифический миокардит, эндокардит, перикардит, сепсис, менингит, менингоэнцефалит, ДВС-синдром, психозы, анемии.
Шерзод Одилов
Лучший ответ
добавлять надо второй антибиотик обязательно, раз эффекта нет. Мой однокурсник сейчас лежит в реанимации в искусственной коме, с двусторонней пневмонией поехал в командировку, сейчас сердце и лёгкие самостоятельно не работают. Лечение должно быть более интенсивным с дезинтоксикационной терапией- надо много пить и много мочиться +витамины. а арбидол - это профанация. его клиническая эффективность не доказана, он иммунитет дёргает, даёт гипертермию, а вирусы не лечит вообще....
Кристина Барсегян спасибо. я поговорю с врачом, чтобы она надумала мне еще прописать антибиотик. У меня почему то среди моего окружения (все вместе тренеруемся) уже болеют не вкл. меня 3 человек, одного положили в больницу (ну он сам решил, в этот же день, когда предлагали мне) , но врач не настаивал, я и отказалась. А он в больнице встретил парня, который с нами занимается-и тоже пневмония, а позавчера еще одному поставили диагноз. Врачи разные у всех. И вроде бы и пневмония-вещь не заразная, но такое совпадение, ума не приложу как такое возможно.
Кристина Барсегян как бы почки сохранить еще-два антибиотика. но никуда не деться.
Цефазолин в России очень часто попадается поддельный. Срочно переходите на другой антибиотик, желательно в стационаре.
пневмония лечится в стационаре. недели 3.