Болезни, лекарства
Как контролировать вес ребенка?
Ребенок на грудном вскармливании к году значительно перебирает по весу. Посоветуйте, как можно контролировать вес ребенка в младенческом возрасте. Неужели надо недокармливать?
А кто сказал, что ребенок перебирает в весе? Врачи, наверное. Они всегда имеют в виду "среднего" малыша. Но у каждого ребенка по-разному получается прибавлять вес. У меня сохранилась карточка на сына, так первые три месяца было + 800 или 900 гр. Тоже говорили, что надо худеть.
ласа, не сходите с ума. У меня старшая дочь за первый месяц удвоила (!) свой вес и весила 7200. И до года мы росли в ширь так же активно, как и в высоту. Дело в жирном молоке и конституции ребенка. Врач у нас хорошая и не стала настаивать на диетах. Да и как заставишь ребенка есть меньше? Голодный малыш - это ж ужас что такое, дитенок не успокоится и будет капризничать до тех пор, пока не наестся досыта. Никого не слушайте! Ребенок должен есть столько, сколько ему нужно.
Он ведь не только на грудном вскармливании. Поэтому ограничьте потребление каш и всевозможных прикормов, а особенно сладкое и мучное. Жирного вообще в таком возрасте нельзя. Не разбивайте ребёнку желудок, всё зависит от вас. Здоровье вашего малыша в ваших руках.
Ребенок на грудном вскармливании априори не может страдать ожирением. А то, что вы опережаете в весе показатели ваших медиков - это не значит, что ваш ребенок толстый. Вот будет ходить, бегать, тогда будете плакать, что дохлым стал. У подруги ребенок был на ГВ до 1,2 г. Он в это время был как логотип шин Мишлен, весь в складку. Как начала бегать, так теперь Наташка все время пытается его накормить, потому что стал худющим. Не сходите с ума