Таблица. Основные препараты с ноотропным действием
ГруппаПрепаратыПроизводные пирролидона (рацетамы) Пирацетам, анирацетам, прамирацетам, оксирацетам, этирацетам, нефирацетам и др. Препараты, усиливающие холинергические процессы Амиридин, такрин, глиатилинГАМК-ергические препараты Гамма-аминомасляная кислота, пантогам, пикамилон, фенибут, натрия оксибутират
Глутаматергические препараты Глицин, мемантин
Нейропептиды и их аналоги Семакс, церебролизин
Антиоксиданты и мембранопротекторы Меклофеноксат, мексидол, пиритинол
Препараты гинкго билобаБилобил, танакан, мемоплант
Блокаторы кальциевых каналов Нимодипин, циннаризин
Церебральные вазодилататоры Винпоцетин, ницерголин, инстенон
Кроме того, ноотропы используются при расстройствах мозгового кровообращения, интоксикациях (в том числе алкогольных) , абстинентном синдроме, депривации сна, утомлении, астенических и депрессивных состояниях после черепно-мозговых травм и нейроинфекций, а также для коррекции побочных эффектов психофармакотерапии (при лечении нейролептиками, антидепрессантами). . .
Но все таки лучше обратится к ВРАЧУ!!!!
Болезни, лекарства
Какое самое сильное ноотропное средство? Кроме пирацетама.
В каком плане сильное? Для чего? Их много. Фенотропил, фенибут, пикамилон.. . Все хороши по-своему. Фенотропил посильнее будет, действует даже с нескольких раз приема. А пирацетам пустышка, его надо пить годами в лошадиной дозе. Американский Минздрав его не признает
Саида Баратова
После года курёхи, начил тупить сильно. Месяц прошел, а я как зомби хожу, мне иногда по нескольку раз говорят а я даже не понимаю или сразу забываю.
Плацебо.
Я рад за тебя. Ноотроп уже не поможет. Тупить и тормозить будешь еще ооочень долго.
Саида Баратова
Как долго это будет продолжаться? К вечеру начинаю даже слова путать, как будто сильно устал и спать хочу, хотя уснуть не могу.
фенибут из доступных
оксибутират натрия из недоступных :(
Саида Баратова
Бутират что ли то что в клубах пьют жидкость? так это же вообще тупиш..
Arslan Niyazow
ну так все ноотропы крутятся вокрук гамк а она вызывает здоровую сонливость в больших дозах
У Пирацетама побочек много. Мне лучше всего для концентрации и повышения работоспособности подходит фенотропил. Действует практически сразу, мин через 15-20. Покупаю без рецепта в спортивном питании. Фирма SNS Smart Powders. Белая банка. Действующее вещество как в оригинальном фенотропиле – фенилпирацетам. После приема ощущается ясность головы, соображать и разговаривать начинаешь слишком быстро. Плюс хорошее настроении и много смеюсь. Принимаю не часто 2-3 раза в неделю 2 капсулы в день. Если принимать чаще, то нужно увеличивать дозировку и он уже не так действует.
Была в подобной ситуации. Пирацетам и еще несколько средств пробовала - не помогли. Мне отлично подошел спортивный фенибут от SNS Smart Powders. Продается без рецепта в спортивном питании. По действию в разы лучше аптечного. Нет сонливости, действует мягко. Если будете покупать, то берите его.