Болезни, лекарства

Витаминно-минеральные комплексы бесполезны?

Прочитал мнение, что согласно неким исследованиям витамиты из витаминных комплексов не усваиваются, а полностью выводятся организмом, зачастую даже зашлаковывают его. Это действительно так, существуют какие-то авторитетные мнения на сей счет?
Предлагают получать витамины из пищи, но ведь чтобы получить суточную норму даже витамина С, да ещё и при физ. нагрузках, апельсины нужно поедать в день килограммами.
Смотря какие комплексы. Если они изготовлены из натурального сырья, то очень полезны. Например, из перги. Или сапропель. Не каждый, то, что из аптеки точно есть нельзя. Если интересуетесь, могу рассказатьподробней.
А всякие шарики-конфетки из аптек - точно перевод денег, особенно импортные. Мне могут возразить, что и от них эффект есть. Да. у нас такая недостача хроническая минералов и витаминов, что организм рад и этому. Но усваивается такой мизер, что эффект будет ощущаться только поначалу.
Короче, там, гдеуказано точно, сколько чего - лучше не пить, это 100 химия, которая не усваивается. Есть очень хорошая книжка "умершие дктора не лут" доктора Уоллока. Найдите и прочтите ее - тогда точно будете знать, как отличить эффективный вит-. мин. комплекс от неэффективного
Сергей Гусейнов
Лучший ответ
Практически все витамины и минеральные добавки, выпускаемые в настоящее время, не являются экстрактами из пищевых продуктов. Коммерческие витамины синтезируются фармацевтикой из того же сырья, из которого делают лекарства (смолы, нефтепродукты, животные отходы, перемолотые минералы, ракушки, металл и т. п.) . Большинство распространителей сами не знают, как делаются витамины. Каждый просто предполагает, что витамин – это витамин!
Очень долго казалось, что витамины нельзя передозировать, за исключением витамина Д. Появилась тенденция поглощать витамины без всяких ограничений. Но исследования Дж. Двайера из Tuffts University в Бостоне, проведенные в 1994 году, показали, что у нормально питающихся здоровых пожилых людей, которые старательно выполняют рекомендации реклам, наблюдается передозировка витаминов. Очень редко можно найти информацию о противопоказаниях к их применению. А передозировка витаминов может привести даже к изменению метаболизма,
который является основой жизни.
Передозировка витамина А приводит к излишней возбудимости, головным болям, ослаблению организма, болезням кожи, ухудшению зрения, увеличению желудка, повреждениям костей. Ученые под руководством эпидемиолога Дайан Фесканич (Diane Feskanich) из Бостона установили, что передозировка витамина А приводит к переломам бедра. Возможное объяснение этого факта исследователи видят в том, что витамин A нарушает функцию витамина Д по удержанию кальция для формирования костной ткани.
Излишек витамина B6 может повредить нервную систему, вызывает симптомы, присущие рассеянному склерозу, в том числе дрожание конечностей, нарушение координации движения, трудности в передвижениях.
Передозировка витамина С может повлечь за собой отрицательные последствия:
- аллергические реакции;
- угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы и стимулирующее влияние на образование кортикостероидных гормонов, влияющих на функцию почек;
- у лиц, склонных к тромбофлебитам, а также тех, у кого сахарный диабет;
- гипертоникам лучше воздерживаться от приема витамина С, который, поначалу дает положительный эффект, а затем вызывает нагрузку на сердце, что заставляет отказаться от приема препарата и несколько дней восстанавливать трудно сбиваемое повышенное артериальное давление;
- нарушение деятельности пищеварительной системы и нервной системы;
- мочекаменная болезнь. Сотрудники НИИ геронтологии Минздрава РФ подметили закономерность: у людей, длительно употребляющих поливитамины, образуются камни в почках. Но синтетические органические материалы обычно содержат примерно равное количество правых и левых молекул. Это резко ухудшает усвояемость организмом искусственной пищи и снижает эффективность синтетических лекарств. Синтетические аминокислоты могут вызвать нарушение пуринового обмена и запустить процесс образования камней из солей мочевой кислоты.
А эти соли локализуются в основном в суставах - вот и знаменитая подагра. В итоге - системный артроз. Примерно 40% населения России страдает серьезными болезнями почек.
Излишки витамина PP приводят к тошноте, рвоте, поносу, а также нарушению деятельности сердца.
Врачи-диетологи согласны с тем, что лучше всего людям служат витамины, содержащиеся в продуктах питания. Этот вывод очень прост и не требует особых доказательств.
Rudy K
ну, существуют разработки хоть и не факт, что они не заказные.
есть лекция, если не ошибаюсь, распространяет эмвэй - там подробно рассказано, как действуют синтетические витамины на организм, хоть, еще раз повторюсь, я не уверена, что разработки "заказаны", чтобы продвинуть БАДы
Вам про амвей уже написали, я эту лекцию прослушала! Пребывала в шоке несколько недель!! ! Очень рекомендую. Согласно ей, апельсины надо употреблять десятками килограмм...
Zzz
лучше принимать монокомпонентные витамины
Наташа Розова