Насморк - воспаление слизистой оболочки носа. Обычно вызывается различными вирусами и микробами. Его развитию способствуют переохлаждение организма, сильная загазованность или запыленность воздуха. Насморк часто является симптомом инфекционных заболеваний (гриппа, дифтерии, кори, лихорадки, малярии и т. д.) .
Рецепты народной медицины
применяемые при насморке:
1. Ментоловое масло (аптечный препарат) . Закапать в каждую ноздрю по 3-5 капель ментолового масла. Делать дважды в день; одновременно смазать маслом: лоб, виски, за ушами, затылок, крылья носа. Можно ментоловое масло смешать с камфорным маслом. Процедуры те же. Хорошо помогает при начинающемся насморке.
2. Каланхое (домашнее средство) . При начинающемся насморке достаточно 2-3 раза в день смазать в носу соком от свежего листа каланхое и насморк быстро прекратится. Можно закапывать по 3-5 капель.
3. Настойка. На 100 гр. подсолнечного или оливкого масла берут одну столовую ложку с верхом измельченного багульника. Настаивают 21 день в темном месте, ежедневно взбалтывать. Процедить, отжать. Закапать по 2-3 капли в каждую ноздрю в первый раз, потом закапывать по 1 капле 3-4 раза в день. Делать не более недели. Насморк проходит через несколько дней.
4. Хронический насморк. Сделать слегка теплую, чуть подсоленую воду. Добавить туда 1 чайную ложку любой из перечисленных настоек (календула, софара, эвкалипта) . Воды брать 0,5 литра. Этой водой промывать нос.
Процедура выполняется так: наклониться под водой углом 45 град. , носом втянуть ее и выпустить изо рта. Так пропустить весь раствор не поднимая головы отсморкаться попеременно через каждую ноздрю. Делать при хроническом насморке дважды в день, утром и вечером.
5. Свекла красная. Закапывать в каждую ноздрю по 5-6 капель свежеотжатого сока свеклы (свежей, не вареной) . Можно ватный тампон намочить в свежем соке и закладывать в нос.
6. Помогает от насморка мелко нарезанный лук, настоянный на подсолнечном масле. Этим составом смазывают ноздри.
7. При насморке жуют мед с сотами и смазывают медом ноздри.
8. Эвкалиптовый чай и мята перечная превосходно подходит для ингаляции при насморке. На литр горячей воды достаточно 3-4 капли настоя.
9. При насморке рекомендуется обернуть ступни марлей, смоченной спиртовым настоем стручкового перца, поверх надеть шерстяные носки и лечь в постель.
10. При насморке берут 1 часть свежеприготовленного морковного сока, 1 ч. растительного масла и несколько капель чесночного сока. Закапывать в нос 3 раза в день.
11. От насморка помогает смесь меда с соком красной свеклы. Смешайте чайную ложку меда и 3 ложки свекольного сока. Закапывайте в нос по несколько капель 3-4 раза в день.
Здоровья вам!! !
Болезни, лекарства
я беременна на сроке 15 недель. мучает сильный насморк 2 день. врач запретил лекарства. что можете посоветовать?
добротный массаж шеи и спины 2 раза в день, массаж кистей рук, компотик из черной смородины с лимоном и медом, колючие носочки и полное спокойствие. можете задерживать дыхание, чтоб нос разложило...
От глаза опускаете палец до скулы (костистый выступ) массируйте с левой и с правой стороны приблизительно минуту пробуйте носом дышать он должен отойти и желательно на переносице у основания бровей.
Сильно не высмаркивайтесь. К врачу обязательно. Сейчас слабый раствор соли (0.9%),втягивать в нос в теплом виде, высмаркивать. Звездочкой переносицу, намазать. Сок лука, закапать. А мне помогало, после общественных мест, дома промывать нос, слегка намылев обычным мылом ноздри. Это, как профилактика.
Ольга, рекомендация одна: обратиться к доктору, ведущему Вашу беременность, для подбора оптимальной схемы лечения без риска для плода.
Выдави чеснока несколько зубочков и нюхай. Только близко очень к носику не подноси, а то сожжёшь слизистую.
Перекись водорода вылечивает насморк за 5 часоу. 1 2 капель перекиси 3% на 50 грамм воды. Закапывать в нос. Очищает, снимает отёк, возвращает дыхание. не вредно. Закисляет слизистую. А вирусы и простуда развиваются в щелочной среде. Почитай здесьhttp://newnetrmed.narod.ru/index34.html
А промывать нос Вам можно?
Через каждые 2 часа полоскать горло любой из настоек - ромашка, календула, эвкалипт, мята, зеленый чай, чабрец.... Закапывать в нос ничего не надо. Насморк очень быстро пройдет - за день, максимум 2.
промывай нос МАРИМЕР и еще ПИНОСОЛ-крем в нос. МОЖНО попробывать" пить "носом водичку или слабенький настой ромашки
Есть глазные капли по Филатову (алоэ, мёд, ) очень эффективны от насморка, быстро снимает воспаление слизистой. Компании ННПЦТО (Технология омоложения).
высмаркиватся побольше и чай пей
попробуйте очищенные зубчики чеснока вставить в уши на15 минут и так 3 раза в день. Чеснок не резать
Попробуй фитотерапию. Попей травок. Хорошо помогает при насморке и простудных заболеваниях промывание слизистой и полоскания горла подсоленой водой. На себе и детях испытала. Промыванием солёной водой вылечила даже гайморит.
промывайте нос утром и вечером раствором - на )0,5 л теплой воды по 1ч. л. соли, соды и несколько капель йода (до желтоватого оттенка) , а на ночь закапывать нос соком лука с медом (в равных пропорциях) .
Будьте здоровы!
Поделай ингаляции с настойкой прополиса (1ч. л. на 1 литр кипятка) старайся дышать носом побольше. Потом натри ноги одеколоном или спиртом и в кроватку. Можешь на переносицу приклеить полоску перцового пластыря ( следа не будет) проверяла. Удачи и здоровья тебе и малышу!
Est" takaja Shtyka specualnaja ona vusasuvaet sopli,kak grysha,a est" nasadka na pulesos,ona vutjagivaet iz nosa vse chto tan est".
Очень полезный сайт. зайди обязательно. WWW.03.RU