Общие рекомендации: под подушку хорошо положить горсть хмеля или березовый веник, а наволочку полезно набить листьями душицы, мяты, орешника, сосновой хвоей, лепестками роз и лавандой. Над изголовьем народные врачеватели советуют повесить полотняный мешочек с сухим корнем валерианы. Значение имеет иногда даже цвет постельного белья. Замечены удивительные результаты цветотерапии, когда победить длительную бессонницу удавалось с помощью темной бельевой ткани и окрашенных черной краской стен. Обильная еда и питье на ночь глядя исключены. Лучшее время для ужина - за три часа до сна. Однако ложиться все же лучше на свободный, но не пустой желудок. Хорошо перед сном совершить медленную получасовую прогулку или легкую гимнастику.
Травяные ванны: особенно хороши хвойные ванны с добавлением отвара из сосновых иголок и шишек. Еще лучше, если разнообразить этот "молодильный" состав отваром "сенной трухи" из заваренных цветков ромашки, листьев мяты, мелиссы, душицы, "богородицыной травы", розмарина. Быстрому засыпанию способствуют и горячие травяные ванны для ног.
Компрессы: если бессонница связана с приливами крови к голове, то деревенские целители обычно советуют ставить горчичники или прикладывать натертый хрен к икрам. Другая рекомендация: размешать глину с простоквашей и сделать повязку с этой массой на лоб.
Молоко и мед: снотворным эффектом обладают молоко (особенно козье) и мед. Достаточно регулярно принимать по столовой ложке меда, разведенного в стакане горячего молока.
Болезни, лекарства
есть вопрос. Уменя нарушился сон,не могу уснуть уже 3 недели, от силы сплю 2 часа врач приписал седуксен,не опасен ли он
Перед тем, как лечь, попробуйте попарить ноги в солёной тёплой воде... минут 10...
Леночка!
Мы женщины такие эмоциональные!
Лучше пейте вечернюю валерианку в таблетках, мелиссу траву заваривайте в течение дня, перед сном выпейте таблетки травяные не вызывают привыкания Санасон производства Эвалар-российское, а если и это не помогает, то Сомнол-1 табл., сама страдаю временами-нездоровая обстановка на работе сказывается! (((
Мы женщины такие эмоциональные!
Одно дело хочется спать и немогу. другое не хочется спать а надо. Организм сам решает когда ему спать. Не насилуйте его. всякой химией. или примите успокающее.
Опасен.. . Попробуйте за 1 час до сна НАСТОЙКА ПИОНА (10-15 капель) , а прямо перед сном Ложку меда Запить тёплой водой ( не булькать в стакане) ..
седуксен не опасен в умеренных дозах потребления. но я не рекомендовал бы его. попробуйте добиться усталости глаз. это достигается путем прочитания книги лежа перед сном. обычно помогает. вероятно у вас сильно возбужденна нервная система это иногда происходит и без причин. книгу надо подобрать по интересу что-бы не принуждать себя к чтению.