Болезни, лекарства
Ребят, кто понимает в онкологии, подскажите!
Ребят, я пишу курсовую в области онкологических заболеваний и мне нужно знать точно, надеюсь вы мне поможете. Если женщина получила до рождения ребенка небольшую дозу радиации, но при этом ее пронесло, то есть она не заболела лучевой болезнью, или раком или еще чем-то, это как-то может отразиться на ее будущем ребенке? Что он родится у нее и эта болезнь проявиться у него или проявится позже? Или если мать пронесло, то ребенок тоже будет здоров? Спасибо заранее
Результат воздействия радиации и других негативных факторов, которые влияют на мать до наступления беременности, зависит от степени повреждения ее организма и тех нарушений, которые возникают при этом. Если организм матери полностью очистился и восстановился до наступления беременности и все процессы в ее организме будут протекать в норме, патологий развития может не возникнуть. Аномалии развития могут быть вызваны хромосомными нарушениями в половых клетках в результате радиационного воздействия. Выяснить, произошли ли таковые до наступления беременности практически не представляется возможным. В таких случаях будут иметь место различные хромосомные патологии. При других нарушениях в организме матери, вызванных радиационных воздействием, могут иметь место различные патологии беременности: при проблемах с дыхательной и сердечно-сосудистой системой - гипоксия, при гормональных нарушениях - задержка развития плода, ранние или поздние роды и другие патологии беременности, включая осложнения в родах. В зависимости от патологии наблюдаются различные отклонения в развитии ребенка. Это могут быть врожденные патологии (перинатальная энцефалопатия, расщелина неба и другие) или же проявляющиеся в течении жизни нарушения в развитии, такие как соматическая ослабленность (подверженность заболеваниям) , психические отклонения или психологические особенности, аллергии, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, сердечно-сосудистой и другими системами организма. В целом, степень проявления нарушений в развитии ребенка будет зависеть от степени повреждения организма матери, в особенности половых клеток, так как в зачаточном состоянии яйцеклетки уже заложены в ее организме. Их состав не обновляется в отличие от сперматозоидов в организме мужчины. Поэтому радиационное воздействие может приводить к необратимым последствиям в организме женщины, в том числе к тем, которые способны приводить к патологиям развития у ее будущих детей, даже при условии не наступления лучевой болезни. Кроме того, причиной патологии в развитии могут быть и иные факторы, помимо радиации. Однако говорить однозначно о невозможности женщины, получившей дозу радиации, родить здорового ребенка говорить нельзя, так как все случаи должны рассматриваться индивидуально с учетом полученной дозы радиации, возраста женщины и других факторов, которые позволяют составить мнение об ее репродуктивном здоровье.
Юный исследователь, в "области онкологических заболеваний" курсовых не пишут, а если пишут, то слово "пронесло" писатели подобных курсовых употребляют только в бытовом общении и немножко в другом смысле. По делу.
1. Наибольшее влияние на плод ионизирующая радиация оказывает в первом триместре беременности (первые 3 месяца) , когда закладываются органы.
2. В быту нет источников ионизирующего облучения могущих неблагоприятно повлиять на плод. Доза полученная пациентом в лечебном учреждении, на производстве подлежит регистрации.
3. В настоящее время общепринята теория "безпорогового воздействия". Т. е. а) любая доза может вызвать генетические нарушения, б) чем мощнее доза тем выше риск генетических поломок.
4. Имеет значение те только доза полученная одномоментно но и накопленная за определенный период времени. Для взрослых практически безопасной считается 1 мЗв в год или 5 мЗв за 5 лет.
5. Рентгенологические исследования беременных проводятся с использованием всех возможных средств и способов защиты таким образом, чтобы доза, полученная плодом, не превысила 1 мЗв за два месяца невыявленной беременности. В случае получения плодом дозы, превышающей 100 мЗв, врач обязан предупредить пациентку о возможных последствиях и рекомендовать прервать беременность.
6. Для "курсовой" полезны цитаты из НРБ 2000 и СанПиН 2.6.1.1192-03 а не ссылки на ответы.
Удачи.