Болезни, лекарства

Довольно хилый, на физкультуре динамометр показал 12 кг силы кисти. Занятия для себя вольной борьбой помогут окрепнуть?

Мне 18 лет, вес 50 кг, рост 157 см, вредных привычек нету.
Сам тренажерный не очень нравится. На вольную борьбу, или дзюдо, есть желание пойти (так ходить лично для себя, без соревнований и тп) . Будет от этого польза? "Лечат" там таких слабаков, помогут окрепнуть? А то это худший результат всех парней трёх групп, аж стыдно было, хочется измениться.

Буду благодарен за советы!
лично мой совет- лучше пойди на качку или на бокс.... толку будет больше.. . я с тобой поделюсь своим опытом: я занимался качкой, самбо ( это дзюдо, но более широкое в плане приёмов) , бокс.... из этого могу отметить только качку и бокс.... дело в том, что на качке ты придашь своему телу мышечную массу и силу, а на боксе поставишь удар и будешь чувствовать себя в плане драки увереннее и сильнее всяких гопников и т. д.... на дзюдо ты вымотаешься вусмерть, а толку будет гораздо меньше, чем от бокса.... этим мне нравится бокс- там общей нагрузки на организм меньше, а эффективности в реальном бою в 100раз больше.... поэтому, я за качку и за бокс.... даже, если ты не готов идти на бокс, то лучше просто качайся, т. к. удар накаченного человека гораздо сильнее обычного гопника!!!! поэтому, если боишься идти на бокс, иди просто качайся и купи себе например боксёрский мешок, просто боксируй, или сходи на бокс хотя бы несколько месяцев, чтобы тебя просто научили правильно бить, а потом просто дома можно или мешок боксировать или бой с тенью с гантельками отрабатывать=эффект будет! будут вопросы-пиши !))) удачи!)))
Лена С
Лучший ответ
Татьяна ***** Ну я пробовал когда-то бокс - не моё это как-то, не нравилось. Вот борьба - совсем другое дело) Был на нескольких тренировках, понравилось очень. Правда было это не в моём городе, а в своём никак найти не мог, везде подготовка к соревнованиям и тп. Сейчас как бы открылся один зал, берут и взрослых без опыта, так любительски, с дзюдо.
Какая борьба, какое дзюдо. . Тем более в твоём случае. . Тренажёрный зал + Бокс = Лучшее решение. . В качалке мышечную массу наберёшь, мышцы окрепнут, а на боксе удар поставишь. . Ну это чисто моё субъективное мнение. . Решай сам! А для укрепления хвата и кистей в целом используй эспандеры..
Ирина Ли
купи эспандер " терминатор " для этого или powerball. для укрепления кисти рук

чтобы тебе окрепнуть тебе надо в КАЧАЛКУ ходить, а не в эти единоборства это потом уже.
Конечно, любые спортивные нагрузки помогают наращивать мышечную массу...