Врача реабилитолога пока найти не можем.
Хочу заниматься с мамой сама.
Болезни, лекарства
Скажите, какие надо делать упражнения для востановления двигательных функций после инсульта?
Можно делать любые упражнения максимально приближенные к повседневным движениям. Поднимать и опускать руку или ногу, сгибать-разгибать. Упражнения надо делать, начиная от самых легких, а потом переходить на более интенсивную нагрузку. Обязательно надо колоть целлекс или то что вам назначили для улучшения кровообращения.
Врача по лфк или хотя бы методиста пригласите.. Опасно очень самой с ней заниматься.. возможен повторный инсульт.
В Интернете все есть.
Почему не ищите?
Оксана Маркович
Спасибо за такой всеобъемлющий ответ. Ответы мэил ру как раз создан для того, чтобы здесь давали такие ответы :-)))
А вам разве лечащий врач в больнице не давал рекомендаций по поводу ЛФК? Я с врачом на эту тему наверно час говорила, он мне на флешку сбросил комплекс упражнений, которые мы должны делать с бабушкой. Еще обратил особое внимание, что надо принимать ноотропные препараты. Они увеличивают шансы на положительный результат. Бабушке кололи Целлекс два курса. По месяцу каждый курс.
Может надо не врача реабилитолога искать, а реабилитационный центр? Там реабилитация быстрее пойдет. У меня брат после трех недель в реабилитационном центре вышел оттуда опираясь на палочку, хотя туда он ехал в инвалидной коляске. Каждодневные занятия по несколько часов, назначение целлекса для улучшения работы головного мозга, прием лекарств во время- все это дает отличные результаты.
Я вначале купила для мужа деревянный эспендер с колючками и он ими массажировал руку и ногу. Резиновый эспандер тоже хорошая вещь. Еще он мне на кухне помогал: мыл овощи, фрукты. Еще я складывала в кучу ложки и вилки и просила его, чтобы он их разобрал по отдельным кучкам. Еще считаю сильно помогли уколы целлекса. У нас день можно сказать с этого и начинался, что просыпались, я делала укол и потом мы уже кушали, принимали другие таблетки и капли.