Болезни, лекарства

Какие способы Вы знаете по укреплению иммунитета?

Спорт и правильное питание.
Алена Панкратова
Лучший ответ
Средства для укрепления иммунитета.

1. Женьшень корень. Настойка. Принимать по 15-25 капель 2 раза в
день, курс лечения 3-6 месяцев в осенне-зимний сезон. Весной и летом пить
нельзя.

2. Заманиха высокая. Настойка. Принимать по 30-40 капель 2 раза в
день утром и в обед, за 30 минут до еды. Применяется в качестве
тонизирующего и стимулирующего средства при истощении, а также при
физической и умственной усталости.

3. Левзея сафлосовидная (маралий корень) . Настойка. Принимать по
20-30 капель 2 раза в день утром и в обед, за 30 минут до еды применяется
как тонизирующее при переутомлении, при умственном и
физическом утомлении,

4. Аралия манжурская. Настойка. Принимать по 30-40 капель 2 раза в
день, утром и в обед, за 30 минут до еды. Применяется как стимулирующее
центральную нервную систему при; нервном истощении,
депрессивных состояниях, остаточных явлениях после воспаления мозговых
оболочек, как общеукрепляющее средство.

5. Лимонник китайский. Настойка. Принимать по 20-40 капель 3 раза в
день. Принимать натощак или спустя 4 часа после еды. Порошки по 0,5 - 1
гр. 2 Раза в день. Применяется как стимулирующее и тонизирующее нервную
систему не только при переутомлении и понижении работоспособности
практически здоровых людей, но также и лечения астматических и
астено-депрессивных состояний, улучшения работоспособности и укрепления организма.
Противопоказано при нервном возбуждении, бессоннице, нарушении сердечной
деятельности и повышенном кровяном давлении.

6. Родиола розовая (золотой корень) . Настойка. Принимать по 20-40
капель 2 раза в день, утром и в обед, за 30 минут до еды. Применяется при
упадке сил, переутомлении, общей слабости, болезнях почек, печени
(воспалительные процессы) , одышке, диабете, туберкулезе, женских болезнях,
улучшает аппетит и сон, снимает усталость, приводит в норму кровяное
давление, снимает головные боли действуя главным образом на нервную
систему, удаляет неприятные ощущения в области сердца, активизирует работу
щетовидной железы, импотенции; наружно при ранах, ушибах, ревматизме,
радикулите, экземе. Противопоказано при резко выраженных симптомах
повышенной нервной возбудимости и истощении корковых клеток, лихорадочных
состояниях, гипертонических кризисах.

7. Пантокрин. Настойка. Принимать по 15-20 капель 2 раза в день,
утром и в обед, за 30 минут до еды. Применяется как сильное тонизирующее
средство при умственном и физическом переутомлении, импотенции, как обще
укрепляющее, нервных расстройствах и др.

8. Элеутерокок. Настойка. Принимать по 15-20 капель 2 раза в день
утром и в обед за 30 минут до еды. Применяется работоспособность, улучшается самочувствие.
9. Стимулируют иммунитет календула, подорожник, чистотел, шиповник. Для этого 1 чайную ложку любого из этих растений залить 1 стаканом кипятка, настоять и процедить. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день.
10. Способствует укреплению защитных сил организма содовая (или с применением отвара ромашки и чистотела) клизма. Такую клизму проводить не реже 1 раза в месяц.
11. Принимать во время еды мед по 30-50гр. 3 раза в день.
12. 1 часть плодов шиповника и 1 часть листьев черной смородины (можно сухих) залить 2 стаканами кипятка и настоять 20 минут. Процедить и пить в течение дня как чай.
Все перечисленные препараты принимать 2-3 недели, а затем сделать
перерыв 1 месяц. Потом курс повторить. Длительное время принимать не
желательно. Людям с повышенным давлением не принимать. Тонизирующие
средства желательно принимать в холодное время года.
Из лекарств хорошо "Кальцид с Магнием"пить
Нелли Даникер
постоянно пью эхинацею.
Для повышения нужно употреблять йогурт, чеснок, морковный и томатный сок, проросшие злаки. Очень хорошо принимать во внутрь 20% настойку прополися 2-3 раза в день, начав с 5-10 капель, разводя ее в ложке воды. А вообще-то за иммунитет отвечает защитная энергетическая оболочка - аура. Держите ее в порядке и все будет хорошо!!!
Если иммунитет совсем слабый, то советую проставить имунофан, там 5 уколов, я их ставлю в домашних условиях, они больные, но очень помогают.
очистить организм (голодание, свежий воздух...) , выспаться, сходить на массаж и в сауну - и я как новенькая...
И.
Исатай .
аутогемотерапия очень хороша
Айбек Осмонов
Самое лучшее укрепление иммунитета - это вода. Хорошо когда есть бассейн, вот там и укрепляйте иммунитет.
Виктор Белых
гулять на свежем воздухе, как дети, они блин никогда не устают
Ольга Сакирко
иммунофан курс проставить
Средство для укрепления иммунитета
Смешайте 100г. сока алоэ, 500г. раздробленных грецких орехов и сок 3 лимонов.
Принимайте за 30 минут до еды по 1 ч. л. 3 раза в день.

Клеверный мёд
300г. цветочных головок клевера, 0,5 стакана сахара, 1л. воды. Воду довести до кипения, положить клевер, варить 20 минут, охладить. Отвар процедить, добавить сахар, размешать.
Пить как общеукрепляющее средство.

Общеукрепляющая смесь
Взять по 1 стакану кураги, орехов грецких и изюма без косточек, два лимона с кожурой. Измельчить их, залить 1,5 стаканами мёда и тщательно перемешать.
Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30-60 минут до еды (детям – по 1 ч. л. или десертной ложке в зависимости от возраста) как общеукрепляющее средство. Когда смесь закончится, сделать перерыв, затем курс можно повторить.

Чай из листьев чёрной смородины
2-3 ст. л. сухих измельчённых листьев залить в фарфоровом чайнике 0,5л. крутого кипятка, настоять 10-15 минут, добавить мёд.
Пить при гиповитаминозе как общеукрепляющее и профилактическое средство.

Настой, отвары шиповника
1 ст. л. измельчённых плодов шиповника залить 2 стаканами кипятка, настаивать в закрытой посуде 1 час, процедить через марлю, отжать. Для улучшения вкуса можно добавить сахар или сироп.
Пить настой по 1/2 стакана 2 раза в день перед едой при истощении организма и как средство, повышающее сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

Настой при гиповитаминозе
1 ст. л. листьев брусники, 1 ст. л. листьев земляники, смешать, залить в термосе 0,5л. кипятка, настоять 30-40 минут, процедить.
Пить тёплым, добавить по вкусу мёд, 3-4 раза в день при гиповитаминозах.

Настой, отвар плодов малины
4 ч. л. плодов малины обыкновенной залить в термосе 2 стаканами кипятка, настаивать 2-3 часа.
Пить по 1/2 стакана тёплого настоя 4 раза в день для возбуждения аппетита.
При упадке сил как витаминное и общеукрепляющее средство применяется отвар плодов малины: 20г. сухих ягод залить 200 мл. кипятка, кипятить на медленном огне 10 минут, настаивать 2 часа, процедить.
Пить по 1 стакану 2 раза в день.

Настой, отвар земляники
2 ст. л. сухих ягод земляники лесной залить 1 стаканом кипятка, настоять.
Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день при общем упадке сил.
Как витаминное и общеукрепляющее средство в народной медицине применяется отвар земляники: 100г. сухих ягод земляники залить 1л. кипячёной воды, кипятить на слабом огне 10 минут, настаивать 2 часа, процедить.
Пить по 1/2-1 стакану 3-5 раз в день.

Срочно поднять общий тонус организма
Если срочно нужно поднять общий тонус организма, кладите щепотку соли под язык и медленно рассасывайте – затем глотайте одним глотком.

Отвар овса в молоке с мёдом
Зёрна овса всыпать в кастрюлю до 1/3 её объёма, залить почти доверху молоком, варить на слабом огне до полной готовности, время от времени добавляя молоко до первоначального объёма, затем остудить, процедить, отжать овёс через марлю, добавить в отвар мёд в соотношении 2:1.
Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день при истощении организма после перенесенных заболеваний. Отвар обладает лёгким слабительным действием.

Овсяный кисель
Литровую банку не обмолоченного зерна овса промыть, переложить в эмалированную ёмкость 4-4,5л. , залить 3л. тёплой кипячёной воды, добавить кусочек ржаного хлеба и поставить на подоконник на солнце, обвязав кастрюлю одним слоем марли. После того как забродит (через 3-4 дня) , слить слизь, поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения и кипятить 3 минуты, остудить ее с содержимым в холодной воде.
Употреблять кисель как общеукрепляющее средство. Можно заправить кисель молоком.
Maksimus _Uz
ацилококцинум!
Женские гигиенические прокладки с анионовым чипом (с турмолиновой нитью).