Болезни, лекарства

Скажите, есть ли какой-то специальный комплекс упражнений для реабилитации после инсульта?

Пыталась искать в интернете, что-то мало информаици на этот счет. Вернее информация вроде есть, но в ней нет конкретики.
Мы специально ничего не искали. Нам врач дал видеопособие, какие упражнения можно делать дома. Это нам очень помогло. Сначала бабушка просто училась брать руками предметы. Потом учились согласовывать движения рук: что-то завязывать или делать какие-то движения, где нужны обе ркуи. Многое сами придумывали. И во время реабилитации не забывайте пить все назначенные лекарства. Надеюсь, что вам назначили что-то для улучшения работы мозга. Ноотропил, пирацетам, целлекс. Мне по своему действию и эффективности очень понравился целлекс. Так что рекомендую его.
Valentina K
Лучший ответ
пока моя мама не ходила я ее масажировала все тело мячиком ежиком. потом я найняла масажиста а по утрам мама делала упражнение до завтрака. сейчас мама ходит ее еще шатает но мы на диете ложили маму в санаторий там много упражнений и аквааэробика и много других что дают импульс. чем больше вы будите гонять кровь тем больше успехов. а если застой крови не поступает кислород и потом хуже
Смотря, какие центры мозга задеты. Вы у лечащего врача только узнавайте. В интернете не то найдёте и можете навредить. Врач по ЛФК поможет обязательно и покажет как делать упражнения и сколько времени делать и какую нагрузку давать организму.
Да, есть при поликлиниках. Ведется лечебная физкультура специально после инсульта
Илшат Ишимов
Комплекс ЛФК можно поискать на Ютубе. Я там искала. Но чтобы восстановление шло эффективнее вам должны были что-то из ноотропов назначить. Мне кололи целлекс. Наверно на 50% благодаря ему я достаточно быстро встала на ноги.
Нам врач рассказывал и давал видео, где рассказывалось про реабилитацию. Но хочу сказать, что очень хорошие результаты дают реабилитационные центры. Там це специальные тренажеры, нагрузка по три часа в день, уколы целлекса и другие лекарства чуть ли не по часам расписаны.
Посмотрите на ютубе. Там много можно найти по поводу восстановления. Вот например упражнения для рук: https://www.youtube.com/watch?v=qn9EBoKSJYU И там много чего можно найти. Плюс своя фантазия. И не забывайте про препараты для улучшения работы мозга ( из современных препаратов рекомендую Целлекс)