Болезни, лекарства
Вопрос женской половине общества (гинекология)
Назначали ли лечение гиперплазии эндометрия только гормонами (ОК)? Вроде бы нужна операция, но нерожавшей боятся делать.
Раз несколько врачей настаивают, пробуйте. Должно помочь, если назначают по результатам анализов. ОК снижают гормональную активность, способствующую росту эндометрия. Так что на период приема он не будет утолщаться. Вопрос в том, что будет после отмены ОК. Скорее всего, все опять вернется. Гиперплазия эндометрия является результатом гормонального нарушения. Поэтому нужно разобраться в том, каких гормонов не хватает, а какие в избытке. И уже на основе этого решать, что принимать, чтобы стимулировать рост или подавление тех или иных гормонов. Только вот ОК и другие искусственные гормоны не научат организм вырабатывать свои гормоны. Иногда применяют лечение витаминами или препаратами, стимулирующими выработку собственных гормонов. А замещающая терапия, которую вам предлагают, позволяет только временно избавиться от проблемы на время приема. Попробуйте попить гормоны полгода. Если после их отмены результат будет тот же, ищите еще одного врача, который предложит вам альтернативу. Кстати, одной из причин бывает гормональные нарушения избыток эстрогенов на фоне дефицита прогестерона. Если ваша причина такова, то прием оральных контрацептивов на основе эстрогена может сделать только хуже. Так что уточните врача, в чем причина гиперплазии эндометрия именно у вас, и каков механизм воздействия на эту причину у оральных контрацептивов, которые вам хотят назначить. Не бойтесь задавать врачам вопросы. Они не любят объяснять, но вы же должны понимать, зачнем вы будете принимать такие тяжелые препараты. У ОК достаточно много побочных эффектов.
Вопрос в чем? Гормонами только лечить эндометриоз не очень хорошо. Гормоны свои побочные дают. Проконсультируйтесь со вторым врачом.
Тараканова Оленька
Да тут уже к четвертому врачу идем