Болезни, лекарства

Не могу нормально заснуть уже месяца 3

А правда, что говорят, если долго не можешь заснуть, то надо как бы проскочить день... То есть сначала заснуть утром, потом, на следующий день - днём, потом - вечером и наконец придти к тому, чтоб засыпать и просыпаться, как все нормальные люди...
Если не можете заснуть в стрессовой ситуации или бессонница отмечается несколько раз в год, можно попробовать решить проблему самостоятельно.
Повторяющиеся эпизоды бессонницы, или затянувшийся период, когда не можете спать, бессонница, связанная с депрессией, или если не удается самостоятельно справиться с проблемой, требуют обращения к врачу и консультации специалиста.
Для нормализации сна :
- не пейте алкоголь по вечерам. Несмотря на то, что алкоголь обладает кратковременным седативным действием на организм, вы может внезапно проснуться, после того как его эффект закончился.
- не курите, особенно, когда лежите в постели. Никотин обладает стимулирующим действием.
- не пейте кофе вообще или постарайтесь пить его меньше. Кофеин остается в организме в течение 12-24 ч. Помните, что помимо кофе, кофеин содержат такие продукты, как шоколад, кола и чай.
- следует иметь в виду, что некоторые лекарства нарушают нормальную структуру сна. Многие лекарственные средства, применяемые при простуде, а также содержащие псевдоэфедрин, оказывают такое же стимулирующее действие на организм, что и кофеин.
- попробуйте пить курсом настойку пустырника или валерианы, можно применять «Персен» или «Ново-пассит» (2 -3 недели, перерыв 7 дней). Перед сном - глицин.
- не переедайте перед сном. Можно выпить стакан теплого молока с медом, корицей или ванилью. Или успокоительный чай: корень валерианы, цветы лаванды, листья таволги, фенхель обыкновенный, чай из липового или ромашкового цвета, донник лекарственный, подмаренник, майоран садовый.
- принимайте ванну за 4—5 часов до сна. Температура – 37–38 градусов. С лавандой лекарственной, или сандаловым деревом, или по 50 г настоя календулы, мелиссы, душицы. Принимать ванну не рекомендуется более 20 минут. Или мойте ноги на ночь горячей водой.
- регулярно делайте зарядку по утрам. Но избегайте энергичной физической активности за несколько часов до сна, т. к. при этом нервная система стимулируется и нормальные процесс сна нарушается.
- прогуляйтесь перед сном. От прогулки не только устанут ваши мышцы, но и поднимется температура тела, а когда она начнет падать, это может способствовать сонливости.
- в спальне должно быть тихо и темно. Если мешает шум, попробуйте использовать затычки для ушей или устройство «белый шум». Некоторые предпочитают засыпать под звук работающего фена или кондиционера.
- оптимальная температура для сна 15.5-18.3 градусов. Также для хорошего сна очень важно, чтобы матрас был достаточно плотным и удобным.
- от короткого дневного сна лучше отказаться.
- почитайте несколько минут перед тем, как выключать свет.
- смажьте перед сном виски лавандовым маслом, поскольку лавандовое масло является очень эффективным снотворным.
- не рекомендуется считать овец. Счет подразумевает концентрацию внимания на определенной задаче. Напротив, попробуйте представить себя в какой-либо приятной обстановке.
- послушайте какую-нибудь легкую, успокаивающую музыку, которая отвлечет вас, или запись шума окружающей вас природы, например шума водопада, волн, разбивающихся о берег, или шума дождя в лесу.
- отправляйтесь спать всегда в одно и то же время, не слишком рано, но и не слишком поздно.
- можно расположить в изголовье кровати саше – холщовый мешок с сухими травами – мятой, душицей, зверобоем, лавандой или ромашкой. Аромат трав успокоит и снимет напряжение.

Обратитесь к врачу, если вы не замечаете какого-либо улучшения после принятия вышеперечисленных мер.
Виктория Машкевич
Лучший ответ
Виктория Машкевич Чай из укропа. Укроп обладает многими полезными свойствами, среди них – и борьба с бессонницей. Рецепт чая: заливается 1 ст. л. измельчённой травы стаканом кипятка и настаивается около двух часов. Если нет свежего укропа, можно использовать 2 ч. л. измельчённых семян. Пить нужно по полстакана 3 раза в день до еды и 1 стакан на ночь.
Укроп содержит эфирные масла, которые снимают напряжение и способствуют хорошему сну. Также настой травы укропа улучшает аппетит и помогает при начальной стадии гипертонической болезни.
Виктория Машкевич Настойка из полыни. Полынь – лучшее средство для борьбы с бессонницей. Рецепт настойки несложный: 1–2 ст. л. корней или травы полыни обыкновенной настаивать в 2 стаканах кипятка в течение 2 часов. Пить перед сном.
Виктория Машкевич Настой из валерианы. Рецепт: положить 2 ст. л. сухих измельчённых корней и корневищ валерианы в эмалированную кастрюлю, залить 0,5 л кипятка, выдержать под крышкой на кипящей водяной бане 15 минут.

Настоять до охлаждения, процедить, остатки отжать в настой, добавить кипячёной воды до первоначального объёма. Принимать по 1 ст. л. в течение дня, а на ночь – по полстакана.
Виктория Машкевич Если нет времени или возможности приготовить настой, просто заварите корни валерианы, как чай, и пейте по полстакана непосредственно перед сном.
Принимать этот настой нужно осторожно, так как передозировка валерианы даёт противоположный эффект: человек перевозбуждается, ни о каком сне и успокоении не может быть и речи.
Елена Солосина Это говорят, когда ребенок спит днем, что он ночь и день перепутал и надо его положить спать наоборот, т. е. где была голова, там ноги)))
пей кошачью настойку может уснёшь
Ольга Gri
Проблема со сном бывает от нервного перенапряжения или частого употребления алкоголя.
Aida *****
Работать нужно, а не перед пк жопу давить
Галина Тищенко
Анара Рахимжанова Ваш ответ самый смешной... Работать я не могу...
Первое не в коем случае не спат днем, чтобы не спат вес ден надо заниматься с каким то делом, желателно организьу дат много физический нагрузка.
Gal Ina
Режим дня надо чётко выполнять, за компом сидеть не более 3 х часов в день, нормально питаться, принимать комплексы витаминов, не злоупотреблять алкоголем, избегать эмоциональных нагрузок и не перебарщивать со снотворными или успокоительными, если принимаете или хотите принимать.
Юрий Леонов
Вы знаете, недавно вычитала рецепт- по 100 мл настойки пиона, валерианы, пустырника, боярышника, 50 мл настойки эвкалипта, 25 мл настойки мяты, все смешать и туда 10 гвоздичек-приправа такая, 10 дней настоять и пить 3 раза в день по чайной ложки, в пол стакане воды. Если проблемы со сном, то можно только на ночь.
Елена Солосина
Восстанавливай режим, ложись раньше, принимай снотворное, сходи к доктору
Можно и так. А можно сразу дотерпеть до ночи