Болезни, лекарства
Не могу нормально заснуть уже месяца 3
А правда, что говорят, если долго не можешь заснуть, то надо как бы проскочить день... То есть сначала заснуть утром, потом, на следующий день - днём, потом - вечером и наконец придти к тому, чтоб засыпать и просыпаться, как все нормальные люди...
Если не можете заснуть в стрессовой ситуации или бессонница отмечается несколько раз в год, можно попробовать решить проблему самостоятельно.
Повторяющиеся эпизоды бессонницы, или затянувшийся период, когда не можете спать, бессонница, связанная с депрессией, или если не удается самостоятельно справиться с проблемой, требуют обращения к врачу и консультации специалиста.
Для нормализации сна :
- не пейте алкоголь по вечерам. Несмотря на то, что алкоголь обладает кратковременным седативным действием на организм, вы может внезапно проснуться, после того как его эффект закончился.
- не курите, особенно, когда лежите в постели. Никотин обладает стимулирующим действием.
- не пейте кофе вообще или постарайтесь пить его меньше. Кофеин остается в организме в течение 12-24 ч. Помните, что помимо кофе, кофеин содержат такие продукты, как шоколад, кола и чай.
- следует иметь в виду, что некоторые лекарства нарушают нормальную структуру сна. Многие лекарственные средства, применяемые при простуде, а также содержащие псевдоэфедрин, оказывают такое же стимулирующее действие на организм, что и кофеин.
- попробуйте пить курсом настойку пустырника или валерианы, можно применять «Персен» или «Ново-пассит» (2 -3 недели, перерыв 7 дней). Перед сном - глицин.
- не переедайте перед сном. Можно выпить стакан теплого молока с медом, корицей или ванилью. Или успокоительный чай: корень валерианы, цветы лаванды, листья таволги, фенхель обыкновенный, чай из липового или ромашкового цвета, донник лекарственный, подмаренник, майоран садовый.
- принимайте ванну за 4—5 часов до сна. Температура – 37–38 градусов. С лавандой лекарственной, или сандаловым деревом, или по 50 г настоя календулы, мелиссы, душицы. Принимать ванну не рекомендуется более 20 минут. Или мойте ноги на ночь горячей водой.
- регулярно делайте зарядку по утрам. Но избегайте энергичной физической активности за несколько часов до сна, т. к. при этом нервная система стимулируется и нормальные процесс сна нарушается.
- прогуляйтесь перед сном. От прогулки не только устанут ваши мышцы, но и поднимется температура тела, а когда она начнет падать, это может способствовать сонливости.
- в спальне должно быть тихо и темно. Если мешает шум, попробуйте использовать затычки для ушей или устройство «белый шум». Некоторые предпочитают засыпать под звук работающего фена или кондиционера.
- оптимальная температура для сна 15.5-18.3 градусов. Также для хорошего сна очень важно, чтобы матрас был достаточно плотным и удобным.
- от короткого дневного сна лучше отказаться.
- почитайте несколько минут перед тем, как выключать свет.
- смажьте перед сном виски лавандовым маслом, поскольку лавандовое масло является очень эффективным снотворным.
- не рекомендуется считать овец. Счет подразумевает концентрацию внимания на определенной задаче. Напротив, попробуйте представить себя в какой-либо приятной обстановке.
- послушайте какую-нибудь легкую, успокаивающую музыку, которая отвлечет вас, или запись шума окружающей вас природы, например шума водопада, волн, разбивающихся о берег, или шума дождя в лесу.
- отправляйтесь спать всегда в одно и то же время, не слишком рано, но и не слишком поздно.
- можно расположить в изголовье кровати саше – холщовый мешок с сухими травами – мятой, душицей, зверобоем, лавандой или ромашкой. Аромат трав успокоит и снимет напряжение.
Обратитесь к врачу, если вы не замечаете какого-либо улучшения после принятия вышеперечисленных мер.
Для нормализации сна :
пей кошачью настойку может уснёшь
Проблема со сном бывает от нервного перенапряжения или частого употребления алкоголя.
Работать нужно, а не перед пк жопу давить
Анара Рахимжанова
Ваш ответ самый смешной... Работать я не могу...
Первое не в коем случае не спат днем, чтобы не спат вес ден надо заниматься с каким то делом, желателно организьу дат много физический нагрузка.
Режим дня надо чётко выполнять, за компом сидеть не более 3 х часов в день, нормально питаться, принимать комплексы витаминов, не злоупотреблять алкоголем, избегать эмоциональных нагрузок и не перебарщивать со снотворными или успокоительными, если принимаете или хотите принимать.
Вы знаете, недавно вычитала рецепт- по 100 мл настойки пиона, валерианы, пустырника, боярышника, 50 мл настойки эвкалипта, 25 мл настойки мяты, все смешать и туда 10 гвоздичек-приправа такая, 10 дней настоять и пить 3 раза в день по чайной ложки, в пол стакане воды. Если проблемы со сном, то можно только на ночь.
Восстанавливай режим, ложись раньше, принимай снотворное, сходи к доктору
Можно и так. А можно сразу дотерпеть до ночи