Болезни, лекарства
Вопрос врачам. Как занятие в тренажерном зале влияет на все внутренние органы человека? Просьба дать подробные ответы.
Если нагрузки умеренны и соизмеримы с силами организма, то влияют положительно. При регулярной физической активности происходит общее оздоровление, укрепление иммунитета, активизация обмена веществ, стимуляция кровообращения. При адекватном питании, соответствующем нагрузкам и целям занятия (например целью может быть набор мышечной массы или избавление от жировой ткани, питание при этом будет сильно различаться) тренировки воздействуют только положительно. При наличии каких-либо хронических заболеваний возможность тех или иных физических нагрузок нужно согласовать с лечащим врачом. При увлечении силовыми тренировками стоит помнить о поддержке внутренних органов с помощью специальных поясов - спортивных бондажей. Это поможет избежать опущения почек или других внутренних органов. Но даже при подстраховке не нужно превозмогать себя. Вы же не профессиональный спортсмен. Вам не нужны рекорды, вам нужно здоровье. В этом основная разница между проф. спортом и обычным фитнесом. Спорт - это результат вопреки всему, в том числе своему здоровью. Это негативно отражается на организме. А вот грамотный фитнес - это использование физических нагрузок с целью оздоровления и укрепления организма. При наличии большого избыточного веса также противопоказан бег, так как это тоже может приводить к опущению органов. Мышечные связки органов у людей с ожирением обычно ослаблены. Но даже если вес умеренный, с бегом нужно быть осторожней, важно знать правильную технику бега, чтобы правильно распределять вес на стопу и не вызвать травм. Если занимаетесь без тренера, лучше ограничиться спортивной ходьбой, в быстром темпе и например с наклоном беговой дорожки. Если есть еще вопросы, задавайте, постараюсь помочь.
Клименков Сергей
Спасибо Вам за такое обширное пояснение, а Вы врач?
Александр Кэпэтич
Нет, я педагог. Медицинский курс в университете по анатомии и физиологии, невропатологии, курс методики физического воспитания. Да и сама тренируюсь, так что на тему физической культуры и спортивного много материалов изучала.
Алена Эль
а опущение желудка лечится?
Например - гипертрофия миокарда и недостаточность митрального клапана.
Клименков Сергей
А если проще сказать?
Клименков Сергей
я хожу регулярно в тренажерный зал, занимаюсь нормальными весами, делаю себе натуральный коктейль из фруктов и ем домашнюю еду разве мне что то может грозить?
Клименков Сергей
То есть вы мне советуете бросить спорт, от него получается что толку никакого???
Клименков Сергей
У меня очень много знакомых спортсменов, да и есть которые пожилые но они бегают по утрам и поверьте они уж лучше и бодрее выглядят чем те которые ведут сидячий образ
Клименков Сергей
Поймите меня правильно просто вы единственная кто говорит что спортом заниматься это вредно
Клименков Сергей
да Вы говорите тех которые не жалея себяя тренируются каждый день, а я говорю что 3 раза в неделю идти в спорт зал и бегать иногда что в этом вредного?
Клименков Сергей
А мне подавно что ты делаешь, и нечего писать тогда все кароче, давай чао
на здорового человека никак не влияет .. а если болячки какие то есть то могут проблемы быть .. везде же пишут на спортпите побочные эффекты .. а вообще смотря какие занятия .. можно на тренажерчиках пзаниматься с маленькими весами и только польза будет .. а если пытаться массу набрать или силу то тут от человека зависит
Клименков Сергей
как влияет занятие в тренажерном зале на почку или печень например, мне это хотелось узнать
Все зависит от интенсивности занятий если вы не будете перенапрягаться все будет в порядке. Один мой знакомый вполне здоровый человек долго занимался жимом переусердствовал и в конце концов получил проблему с желудком он у него опустился вниз. Выработайте режим занятий и не перегружайте себя
Клименков Сергей
я то не перегружаю, делаю себе коктейли из фруктов ем нормальную еду, тогда что люди которые не курят, не пьют, занимаются спортом и бегают по утрам живут дольше это миф?
Клименков Сергей
Спасибо Вам большое
Алена Эль
а опущение желудка лечится?