Болезни, лекарства

Чем полезна кукурузная каша? И можно ли её есть диабетикам?

При диабете разрешено употреблять кукурузу, поскольку это полезное растение, способствующее нормализации уровня сахара в крови.
Нормализовать уровень гликемии можно при употреблении кукурузной каши. Только вот в рационе она может быть не более 3 раз в неделю. В конце готовки разрешено добавлять орехи, фрукты – это улучшит вкусовые качества.

Помимо богатейшего компонентного состава, специалисты признали еще одно удивительное свойство кукурузной крупы – ее гипоаллергенность. Это позволяет вводить кашу в прикорм самых маленьких деток, не опасаясь за проявление аллергической реакции организма.

Кашу рекомендуется есть при наличии проблем в функционировании кишечника. Особенно такое блюдо полезно при нарушении выработки ферментов. Врачи-диетологи при разработке диетического питания для людей с недугами органов пищеварительного тракта, как правило, включают такой продукт в меню.

Если вы будете систематически есть кукурузную кашу, то улучшится состояние кожных покровов. Они станут эластичными и придут в тонус.
Андрей Шихалеев
Лучший ответ
Полезные свойства кукурузной каши заключаются в ее богатстве витаминами группы В, Е, А, РР и разнообразными минералами, такими как железо, столь полезное при анемии, кремний для костей и очень необходимыми организму органическими веществами и аминокислотами.

Кукурузная каша, как и кукурузная крупа, славятся в первую очередь своей способностью выводить токсины, разные вредные вещества и радионуклиды из организма. А из-за высокого содержания натуральной клетчатки, известна ее полезность по очищению кишечника и желудка и полной нормализации работы пищеварительной системы. Помимо всего прочего это очень низкокалорийный продукт, совершенно безопасный для людей с высокой чувствительностью и маленьким детям.

Замечено, что у постоянно употребляющих в пищу кукурузную кашу снижен риск заболевания сердечнососудистыми расстройствами, понижается уровень холестерина, предотвращая инсульты и инфаркты. Кукуруза полезна для нормализации обмена веществ, поднятию и укреплению иммунитета, помогает уравновешивать баланс в организме. Кукурузную кашу рекомендуют употреблять при сахарном диабете, болезнях печени, жкт, желчного пузыря. Доказано, что полезные свойства кукурузной крупы способствуют профилактике онкозаболеваний, и, обновляя клетки, придерживают процесс старения. http://www.vashaibolit.ru/1471-poleznye-svoystva-kukuruznoy-kashi.html