Болезни, лекарства

Что делать? У меня: страх, тревога, беспокойство, переживание, недоверие, паранойя, задышка. Помогите пожалуйста!

Мне 23 года. В последнее время что то со мной происходит. Меня начали посещать приступи страха. Все время чувствую тревогу и беспокойство. Иногда бывает возникает дискомфорт в области сердца. Например когда мне звонят на сотовый неизвестные номера. Я очень пугаюсь и не беру трубку. Во всем ищу подвох. Перестал доверять своим Лучшим друзьям. Не выхожу из дома. Потому что когда я на улице один например мне кажется что за мной кто то следит и хочет причинить мне вред. А когда с друзьями то как будто они все замыслили что то против меня. Сговорились что ли. Хоть я и не эгоист самовлюбленный. С друзьями всегда ладили. Но сейчас как то странно они себя ведут. Я много чего боюсь. звонков, на телефон, в дверь. Практически не кому не доверяю. Только родным. И то они не смогут меня поддержать. Поэтому с ними на эту тему мало говорил. Я не боюсь умереть. разве что мучительной смертью. Сам я спокойный, хотя в компании друзей очень люблю повеселится. Я для них как душа компании. Без меня им скучно очень. Ну в последнее время я все время дома. И все время страх, тревога и переживание. Накручиваю себе всякое разное. Не знаю что со мной? Вдруг это паранойя? Много работаю за компьютером, профессия такая. Так как у меня проблемы с желудком, бросил курить, хотя курил не долго, не больше 3х чистых лет. Реже стал принимать алкоголь, но от этого легче не стает. По ночам не могу спать. Сбился график сна наверняка. А с недавно заметил что начинаю задыхаться. Как будто сердце работало и остановилось на секунду-две. Вообще даже не знаю. Очень прошу помощи. Может кто то сталкивался с чем то подобным. Спасибо.
Знаешь иногда это так должно быть, свое сердце ближе чем всетвои друзья. Может они и на самом деле такие хитрые, может на самом деле кто то приследует тебя, а со стороны это странно, я тож точно в твоем положении, раньше был веселым, а щяс даже не гуляю с друзьями.... Но это к лучшему... я в это время узнад кто я на самом деле... И тбее советую
Раиль Мусякаев
Лучший ответ
Андрей Петров Спасибо. Я вот думаю заняться йогой и путешествиями.
Такое бывает у многих хоть раз в жизни. Первое, что нужно сделать - взять себя в руки, иначе точно до паранойи дойдешь. Пей легкие успокоительные лекарства, делай силовые упражнения с вдохом напряжение, на выдохе расслабление.
Рауан Отарбаев
Андрей Петров Спасибо за совет.
Это может быть связано с отменой курения, только не вздумайте начинать снова, раз уж бросили. Это временное явление, со временем пройдёт. Дело в том, что никотин, попадая в организм, подделывается под нейромедиатор ацетилхолин, который участвует во многих процессах в организме, в том числе в нормализации давления и пульса. При употреблении никотина, выработка собственного ацетилхолина снижается. И при отмене курения в организме наблюдается дефицит ацетилхолина, так как организм привык получать его извне. В этом, собственно, и заключается механизм привыкания к курению. Состояние, которое вы описываете, когда вам трудно дышать и сердце, как будто останавливается на 1-2 сек, похоже на паническую атаку. Это НЕ опасное для жизни состояние, оно характеризуется, наоборот, ПОВЫШЕННЫМ пульсом, свыше 100 ударов в минуту, просто сила этих ударов ослабевает. Чем выше скорость, тем меньше сила каждого удара, соответственно кровоснабжение (и снабжение кислородом) тканей тоже снижается. Со временем организм научится вырабатывать ацетилхолин в полном объеме, и работа сердца, соответственно, нормализуется. А пока при стрессе, волнении, даже незначительном, у вас возможны вот такие приступы, как вы описали. Лучшее натуральное средство для нормализации работы сердца (для снижения частоты пульса и увеличения силы сердечных сокращений) - настойка боярышника, также помогает просто прилечь, ну или хотя бы присесть, это тоже позволяет снизить пульс. Спорт (постепенно), правильное и достаточное питание, прием витаминов, прогулки на свежем воздухе также пойдут вам на пользу в совокупности. Очень рекомендую обратиться к психотерапевту или, хотя бы, к неврологу. Скорее всего, врач назначит транквилизаторы (противотревожные препараты) на случай панической атаки и антидепрессанты для регулярного приема. Обратиться на прием к врачу необходимо, так как из такого состояния может развиться невроз, своевременный прием препаратов поможет это предотвратить.
Похоже на невроз. Невроз (дисфункция вегетативной нервной системы - ВСД ), характеризуется снижением переносимости физических и психических нагрузок и периодическими паническими атаками (нестабильностью пульса, артериального давления, болями различной локализации, дыхательным дискомфортом (ощущение нехватки воздуха) + ощущение страха и паники).
Но при всем при этом ВСД совершенно не опасна для жизни.
http://www.libemed.ru/chto-takoe-vegetososudistaya-distoniya-vsd-ili-nejrocirkulyatornaya-distoniya-ncd/
При ВСД эффективно пить курсом настойку пустырника или валерианы, можно применять «Персен» или «Новопассит» (2 -3 недели, перерыв 7 дней). Можно + Глицин ( взрослым рекомендуется принимать (рассасывать) 8 таблеток в сутки по 4 таблетки за один раз. Детям-по 2 таблетки 2 раза в день ). Курс приёма зависит от результата.
И + регулярные физические нагрузки (бег или быстрая ходьба). http://www.ayzdorov.ru/lechenie_distoniya_travi.php
Из неотложной помощи при первых симптомах панической атаки не плохо помогает корвалол капель 30 (если Вы не за рулем) + таблетка гидозепама и (ИЛИ) анаприлина. а так-же дыхание в бумажный пакет, в ладошки (или контроль дыхания) если трудно дышать. Попробуйте еще носить с собой воду и пить мелкими глотками в начале приступа. Или яблоко скушать.
Но для квалифицированной помощи Вам нужно обратиться к психотерапевту ( это именно его специализация) - выпишет рецепты на определённые группы антидепрессантов типа ципрамила совместно с малыми транквилизаторами, подберёт их дозу, кратность и длительность приёма.
Очень хорошо пройти хотя бы 7-10 сеансов психотерапии..
По этому лучше обратиться к психотерапевту который специализируется на лечении неврозов и практикует внушение (в частных клиниках принимают).
Не бойтесь - на учет не поставит и никуда не сообщит.
Не запускайте - само не пройдет.

Удачи!
Олег Капитонов
Прям сейчас позвони на телефон доверия, поговори с психологом. Здесь помощи не найти!!!
у вас ситуация очень похожая на неврастению.... Прежде всего нужно избавиться от стресса, любого негатива, никаких конфликтов, общение только с приятными добрыми людьми, никаких фильмов ужасов и боевиков! только лёгкие комедии ...минимум умств . и физ. нагрузок, максимум позитива, расслабления, отдыха. постарайтесь сейчас отстраниться от серьёзных дел, проблем... оставить их на потом. Очень рекомендую витамины Пентовит и аминокислоты Стимол! из успокоительных корвалол и настойка пиона.... перед сном Натурал Калм. Удачи!
Похожая ситуация. Ссылаюсь на "нервный срыв".По пей успокоительного и по возможности смени обстановку, съезди куда-нибудь.