Если использовать вспомогательные мази из аптеки, то сойдут гораздо быстрее, чем сами по себе.
Хороший эффект оказывает гель Бадяга форте, которую можно купить в аптеке. Он усиливает приток крови к месту травмы и ускоряет восстановление тканей. Также улучшают циркуляцию крови и заживление синяков мази "Троксерутин", "Троксевазин", "Лиотон" и другие.
Продается в аптеке бадяга и в виде порошка. Эту пресноводную губку применяют для выведения пигментных пятен с кожи лица, но особенно хорошо помогает она от синяков. Готовят компресс из бадяги таким образом: берут две столовые ложки сухого порошка бадяги и добавляют к нему 1 столовую ложку кипяченой теплой воды. Хорошенько перемешивают смесь и полученную тестообразную массу наносят на синяк. Нельзя допускать, чтобы смесь попала в глаза. Держать компресс нужно не более 30 минут, частое использование его и длительное действие на кожу может привести к омертвлению верхних слоев эпидермиса.
Синяки под глазами исчезают быстрее, чем гематомы, расположенные на ногах и нижней части туловища. Ведь давление крови в сосудах, расположенных дальше от сердца, больше, а потому и заживление ран, ушибов и синяков происходит хуже. Не всегда причиной появления синяков является удар, у некоторых людей они возникают из-за плохой свертываемости крови, приема аспирина и других лекарственных препаратов, сжижающих кровь.
Болезни, лекарства
Как долго сходят фонари под глазами?
Если не начать лечить сразу в течении 2-х часов, то недели две.
Смотря как уебали