Болезни, лекарства
Что такое повышенный уровень гемоглобина.
Одни говорят густота крови, другие говорят, что нет это повышенное содержание кислорода в крови. Кому верить кто прав. И как лечиться.
При повышении в крови содержания гемоглобина кровь приобретает большую вязкость и густоту, что препятствует ее нормальному продвижению по сосудам
Причины повышения гемоглобина в крови могут быть разными, но, как правило, избыток эритроцитов говорит об избытке красных кровяных телец в организме. Такое состояние называют эритроцитозом, и оно вызывает ряд осложнений в работе организма, так как нарушает циркуляцию крови и приводит к проблеме свертываемости крови. Давайте рассмотрим основные причины повышения гемоглобина в крови.
Увеличение красных кровяных телец, которые выступают в роли компенсационного механизма для транспортировки крови по организму.
Сокращение объемов плазмы крови.
Проживание в горной местности (из-за нехватки кислорода организм начинает вырабатывать больше гемоглобина, что приводит к его повышению).
Вредные привычки. Курение может стать причиной повышенного гемоглобина из-за нехватки в организме чистого кислорода.
Обезвоживание – это еще одна причина повышенного гемоглобина. Но как только водный баланс в организме будет восстановлен, уровень гемоглобина придет в норму.
Применение лекарственных препаратов и анаболических средств могут привести к повышению уровня эритроцитов и гемоглобина.
Сокращение объемов плазмы крови.
Это нормально, особенно при нагрузках и у спортсменв.
Анастасия Мыльникова
я не спорсмен
соблюдайте в жару правильный питьевой режим и заново сдавайте кровь
У некоторых это просто индивидуальная особенность не мешающая жить.
Анастасия Мыльникова
это всегда мешает всем жить, болят ноги и голова.
Это не нужно лечить, не патология.
Анастасия Мыльникова
160 для женщины ?!
Повышенный гемоглобин может иметь массу причин. Какие то из низ-вариант нормы, какие то требуют визита к гематологу.