Болезни, лекарства

У моего парня потрескавшиеся пятки. У его мамы тоже так. Наверно передалось. Что-то типа как на картинке. Что делать?

Витаминов каких-то не хватает. Купите им мазь "Радевит" - продается в аптеках. Сразу не поможет, конечно, но, при регулярном применении, эффект будет.
Елена Прядко
Лучший ответ
Прежде всего такие пятки из-за не ухоженности ног. Пятки грубые, желтые и в трещинах (очевидно и мама не ухаживает за собой). Ни в коем случае нельзя срезать бритвой грубые участки кожи. Иногда трещины на пятках говорят о серьезных проблемах со здоровьем, например о нарушениях в работе ЖКТ, гормональных сбоях, нарушениях обмена веществ, слабом кровообращении ног. Вот наиболее легкий рецепт: налейте в таз теплой воды и добавьте туда 1 стакан молока и 1 стакан густого жидкого мыла, 3 ст. ложки поваренной соли и перемешайте все ингредиенты. В этот раствор опустите пятки и держите примерно 30-40 минут. Потом нежесткой пемзой аккуратно потрите распаренный участок кожи и снимите верхний слой кожи. После этого выньте ноги из таза, вытрите их насухо и смажьте кожу пяток специальным питательным кремом.
Владислав Т
сейчас носочки для таких целей специальные продаются, одел на ночь, снял и всё!
Такое происходит из-за ношения обуви на "босу ногу" Пятки не потеют и поэтому кожа на них сохнет, трескается (бывает до крови в "запущенном" состоянии) Нужно распарить ноги, добавив соль (например: соль для ванн с пихтой) хорошо вытереть (насухо), намазать питательным кремом для ног, одеть п/э пакеты на обе ноги или обмотать пищевой плёнкой, носки (эффект сауны) и лечь спать. На утро - "пяточки как у младенца".
Нелли Яшкина
Может быть грибок. Это заразно.
ухаживать за ними нужно. тёрка, крем. настой овса пить
Ерик Токубаев
Это не наследственное.
Сергей Смолин
Просто надо за собой ухаживать, а не керзачи на ногах отращивать.
Amalbek Baizhan
Знакомая история. У меня ещё и кровоточили... Нужно распарить ноги, смазать касторовым маслом, одеть п/э пакет и носки. Лучше это делать на ночь или просто посидеть не двигаясь у телевизора или компа 3-4 часа. За 2-3 появится улучшение. Испробовала на себе. \Иногда это признак болезни почек.