Болезни, лекарства
Какое кол-во повторений нужно мыть руки после общественного туалета и улицы?
Проблема такова, я не знаю какое кол-во раз, следует мыть руки после самого грязного предмета или действия, что бы обезопасить себя и других, поэтому мою наверняка. После туалета я мою руки 9-10 раз (нымылил-смыл). Правильно ли это? Сколько раз достаточно что бы очистить? Если мою меньше, то чувствую дискомфорт, нет ощущения чистоты, тревога, переживания. А так же, я определил некую цепочку, по которой видно как переходит загрязнение. Например: на улице мы трогаем руками за общественные ручки (дверей, транспорта), везде беремся за не чистые вещи (деньги), сидим в общественном транспорте, на руки и одежду попадают бактерии, микробы. Потом берем телефон этими грязными руками и т. д. Домой приходим, трогаем дверные ручки, ручки кранов, другие предметы, на это переносятся микробы с рук после улицы и денег. Потом когда моем руки, беремся за эти ручки кранов и дверные ручки и предметы снова, после чего грязь с предметов опять попадает на руки, верно ли это? Если чистыми руками взять грязную вещь (например телефон после улицы), то руки станут грязными, а потом коснуться этими руками чистой вещи, то вещь станет грязной и т. д. Если прийти с улицы и снять грязную уличную одежду, помыть руки, потом снова коснуться одежды, то руки станут грязными. Если положить грязный телефон на чистую тумбочку, то тумбочка станет грязной и если на нее положить потом чистую вещь, то эта вещь станет грязной, если эту вещь положить на другое чистое место, то то место станет грязным и т. д. Если не помыть руки после туалета и трогать ими что то, то все к чему прикоснешься станет грязным и в след. раз когда ты будешь касаться этого чистыми руками, то руки будут становиться грязными. Если пойти в магазин и купить что-нибудь (пакет молока, сметану, колбасу и т. д.), то эта вещь или продукт будет грязным, потому что ты брал деньги и брался за эту вещь, потом приносишь ее домой ставишь в холодильник и то чего коснется эта вещь тоже станет грязным. После магазина мне приходит 3 раза или больше мыть с мылом то что я покупаю или перекладывать в чистый пакет или чистую тарелку, при том стараясь не коснуться "грязным" "чистого", что бы "чистое" не стало "грязным". Если ем на улице, то никогда не касаюсь продукта руками, что бы это ни было, стараюсь есть из упаковки не касаясь ртом грязной стороны упаковки. Когда летит пыль на улице и ее частицы бьются о твое лицо и губы, то лицо и губы становятся грязными, потому что пыль поднимается с тротуара, на котором куча плевков, харчков, потеков мочи, гавна и т. д., куча инфекции и микробов. В общем, я думаю вам понятная моя логическая цепочка загрязнения, от грязного к чистому... правильно ли это? Трудно жить с этим. Какое кол-во раз нужно мыть руки после того как сходил в туалет? После ручек общественного туалета, после улицы, после транспорта? Какое кол-во "намылил-смыл" нужно произвести за один раз? Сколько повторений достаточно что бы 100% смыть грязь? А то кожа на моих руках уже трескается от мыла.
Купи микроскоп и посмотри на свои руки. Ты увидишь, что даже если помыть их 100 раз, они будут грязными, на них будут бактерии. Сходи к психологу, и жизнь станет проще!
Jek 8
Если не можешь конкретно ответить на мною поставленный вопрос, не нужно писать свой высер.
Как я Вас понимаю. Задавался похожими вопросами. Только так далеко не развивал логическую цепочку. Думал, к примеру, о том, что когда трогаю мобильник/ уличную одежду (уже вымыв после улицы руки) я снова пачкаю руки. И, к примеру, даже пить (не только есть), не помыв руки, уже не стоит (чтобы не пачкать ручку чашки "уличными микробами"). И о том, что, вымыв руки, закрываю грязный кран, тем самым вновь их пачкая.
-----
Мне кажется, что оптимальное руководство к действию должно быть следующим: мыть руки до еды/ питья и после туалета (не считая, разумеется, мытья рук после улицы). Иными словами, не стоит, к примеру, мыть руки после мобильника/ трогания уличной одежды, если Вы не собираетесь в текущий момент принимать пищу/ пить. Заморачиваться насчёт того, куда можно класть мобильник, тоже не стоит.
Например, если Вы положите его на кухонный стол, то ничего страшного не произойдёт: Вы же едите не со стола, а из тарелки. Тарелка же, в свою очередь, соприкасается со столом своей внешней (нижней) частью (дном), а не внутренней, из которой Вы едите. Когда Вы моете посуду, то моющее средство отмывает обе стороны поверхности тарелки.
Факт наличия микробов на мебели, куда вы кладёте мобильник, не представляет никакой угрозы. Опасность заразиться глистами возникает лишь во время еды. Ну и, конечно, после туалета следует мыть руки, иначе по квартире разносится не уличная грязь, а нечто более провоцирующее появление глистов...
-----
Насчёт 9-10 раз смываний, это, конечно, слишком много. Лично я вообще смываю мыло всегда лишь один раз. Правда, твёрдое мыло я около 20 раз проворачиваю в руках, после этого примерно 5 раз тру руки друг о друга (уже без мыла), затем смываю их водой.
-----
Вы можете не беспокоиться насчёт глистов, если регулярно (примерно 2 раза в год) будете пропивать лекарственные препараты для профилактики глистов (только проконсультируйтесь с врачом).
А иммунитет Ваш наличие микробов на кухонном столе из-за положенного на него мобильника с улицы (к примеру) не ослабит, а лишь усилит (ведь иммунитет нужно тренировать).
-----
Задумайтесь о том, что большинство людей моет руки гораздо менее продолжительно, чем Вы (судя по описанию). А случаев "заражения" не так много. К примеру, поспрашивайте у знакомых, сколько раз они намыливают руки и сколько раз сталкивались с заражением. Скорее всего, выяснится, что ни разу не сталкивались, хотя мылят мало.
Честно говоря, не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под "заражением". Возможность заболеть гриппом, например?
Если да, то, мне кажется, что связь между тщательностью мытья рук и частотой подобных заболеваний вообще отсутствует.
-----
Повышенная чистоплотность вряд ли является симптомом более серьёзной психологической проблемы. Но и это не исключено. Так что лучше, конечно, обратиться к хорошему психологу (хуже от этого точно не будет).
-----
Jek 8
Благодарю Вас за столь масштабный ответ! Только сейчас увидел что мне ответили.