Болезни, лекарства
Мучает ПМС. Готова в драку бросаться... Что делать? Чем можно от этого избавиться - перед месячными просто зверею...
Гинокомфорт масло примулы вечерней попробуйте. Лично мне с ним реально легче стало. А ситуация была подобна вашей. Там состав натуральный, без гормонов всяких, на травках.
1/2 фенозипама. 2 раза в день.
Тебе нужна случка
1. Сходить к гинекологу, рассказать об этой проблеме.
2. Выполнить назначенное врачом обследование (скорее всего, кровь на гормоны)
3. Подобрать гормональный контрацептив в целях коррекции ПМС (да-да-да, именно так)
4. Наслаждаться жизнью
Предменструальный синдром (ПМС) – многофакторный клинический симптомокомплекс, возникающий в предменструальные дни и проявляющийся нервно-психическими, вегетососудистыми и обменно-эндокринными нарушениями. Частота предменструального синдрома колеблется в пределах 25–90%, причем у каждой женщины симптомы индивидуальны, встречаются в разных сочетаниях, у 10% – ярко выражены и снижают качество жизни.
Преморбидным фоном предменструального синдрома являются патологически протекающие беременность и роды, аборты и гинекологические операции, перенесенные инфекционные заболевания, соматическая патология (сердечно-сосудистой и мочевыделительной системы, желудочно-кишечный тракт), стрессы, наследственная предрасположенность, несбалансированное питание, недостаточная физическая активность, интенсивная интеллектуальная деятельность, отсутствие рационального режима труда и отдыха.
Патогенез
Патогенез предменструального синдрома сложен и окончательно не изучен. Существует множество теорий, пытающихся объяснить происхождение данного патологического состояния. Взгляды на причины и механизм его развития менялись с расширением знаний о физиологии и патологии менструального цикла.
Согласно нейроэндокринной теории, в центральной нервной системе женщины с предменструальным синдромом происходят колебания уровня таких значимых нейромедиаторов, как серотонин и ГАМК, что оказывает влияние на ход периферических нейроэндокринных процессов. Так, с изменениями уровня серотонина связывают проявления суицидальных попыток и агрессии у женщин в предменструальном периоде, а также задержку жидкости в организме. В последнее время уделяется много внимания меланостимулирующему гормону средней доли гипофиза, который, взаимодействуя с β-эндорфином, может влиять на настроение, повышать аппетит и жажду.
С вышеупомянутой теорией тесно связана еще одна – теория «водной интоксикации». Она объясняет возникновение отеков вовлечением в процесс РААС. Существует отрицательная обратная связь между уровнями серотонина и дофамина с одной стороны и активностью РААС – с другой. При снижении уровня названных медиаторов стимулируется образование альдостерона, что приводит к задержке натрия и воды в организме. Тошнотой, болью и вздутием живота может проявляется локальный ангионевротический отек кишечника. Имеются сведения о том, что головная боль при предменструальном синдроме также результат гипергидратации.
Однако точный механизм возникновения отеков не известен, и объяснить все симптомы заболевания только теорией «водной интоксикации» нельзя, тем более что некоторые исследователи не обнаружили значительного повышения уровня альдостерона в лютеиновую фазу цикла, а также снижения прогестерона.
Практически каждое нарушение метаболизма стероидных гормонов, эндорфинов и РААС может вызвать тот или иной симптом предменструального синдрома. Гиперэстрогения обусловливает задержку натрия и жидкости. Нарушение обмена эндорфинов и серотонина может приводить к возникновению психоневрологических расстройств, а избыток прогестерона может сопровождаться депрессией.
Согласно психосоматической теории, изменения гормонального статуса вызывают определенные биохимические сдвиги, а те ведут к изменению в психической сфере.
Некоторые работы указывают на связь возникновения симптомов предменструального синдрома с недостаточностью витамина В6 в лютеиновую фазу (теория циклического авитаминоза). Выявлено, что избыток эстрогенов может привести к недостатку этого витамина, который является коферментом в заключительной стадии образования дофамина и серотонина. Витамин В6 способствует уменьшению симптомов предменструальный синдрома. Витамин А также оказывает положительное действие на организм женщины при предменструальном синдроме, обладая гипотиреоидным, антиэстрогенным и диуретическим эффектами.
Патогенез