У меня года 3 назад появилась изжога. Я спасался от нее как мог - пил много воды, пил молочное (кефир в основном), бросил пить чай/кофе (пью кипяток), начал есть супы (ненавидел их), но это особо не помогало, и изжога была почти каждый день по вечерам (утром-днем крайне редко, почти никогда)
Месяца 4 назад мне посоветовали препарат ОМЕПРАЗОЛ. После первого применения (1 капсула) мне стало легко, изжога пропала полностью, но возвращалась (слабая была, едва заметная) через 4-5 дней. Ну и с тех пор я пью по таблетке каждые 4-5 дней. Скажите, кто знает, вредно ли это? Просьба не писать "сходи к врачу" и т. п.
P.S. недавно забыл про таблетки и 6 дней не принимал их. Изжоги вроде не было, но вечером, когда засыпал, иногда было небольшое жжение в груди, но быстро проходило (секунд 5-15)
Болезни, лекарства
Омепразол, длительное применение.
Судя по всему, у вас ГЕРБ. Такая хрень проходит в молодом возрасте самостоятельно. Но лечить все-таки следует, так как вызывает много неприятных ощущений в виде изжоги. Омепразол пить много вредно. У меня у самой такая же беда, приписали Нольпаза. Это пантопразол (омепразол, ток типо лучше) Вот его, сказали, можно пить долго. Но это надо лечить месяца 3. И также принимать, как Вы сейчас принимаете, смотреть по самочувствию.
Чувак, такая же фигня. Каждые 4-5 дней пью омез. Живой пока :)
Омепрозол не обволакивает, а блокирует желудочные рецепторы на выделение соляной кислоты. Длительное его применение атрофирует слизистую желудка! После чего начнется атрофический гастрит! А это еще хуже, т. к недостача соляной кислоты влечет за собой нарушения в поджелудочной и печени.
Единственно возможный вариант - пролечить хронический гастрит. Один омепразол ничего не даст. Причиной хр. гастрита в большинстве случаев является хеликобактер пилори. Без адекватной антибиотикотерапии уничтожить его не получится. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. Скорее всего он назначит Вам курс лечения в соответствии с Маастрихтским протоколом (это международно признанный метод лечения хронического хеликобактерного гастрита).
пропей курс 1 м-ц по таблетке утром и вечером перед едой. И соблюдай диету. Ничего жаренного. Особенно выпечку жаренную на масле. пей кефир.
А так от омеза (омепразол) вреда нет. просто он обвалакивает еду и нейтрализует излишний желудочный сок!!
такие препараты пьются КУРСАМИ и КОМПЛЕКСНО (т. е. в сочетании с препаратами из др. групп) в период обострения или если нет обострений 2 раза в год для профилактики!! есть куча обволакивающих средств от изжоги... почему бы не купить обычный алмагель или фосфалюгель и принимать ПО ТРЕБОВАНИЮ, не стоит увлекаться. А кефир лучше не пить.