Болезни, лекарства

Вопрос к маммологам и онкологам.

Скажите, пожалуйста, с какой всё-таки частотой нужно делать маммографию? 1 раз в год или 1раз в 2 года+УЗИ ежегодно? Мне 40 лет. Есть фиброзно-кистозная мастопатия.
Маммографию допускается делать раз в 2 года, а узи можно делать ежегодно. Но если существуют отклонения какие-либо то лучше делать маммографию каждый год. Удачи вам
Елена Степановна Омельченко
Лучший ответ
Руслан Гладков А при фиброзно-кистозной мастопатии нужно делать 1 раз в год или 1 раз в 2 года?
Уже ежегодно. Но не паникуйте. Я уже много лет с ней уживаюсь. Даже и содержимое кист приходилось откачивать из-за сильнейших болей. Неприятно, но если наблюдаться, жить можно спокойно.
Вот рецепты.
Отвар из цветков каштана конского.
Всыпать в литровую кастрюлю шесть-восемь полных столовых ложек сухих цветов каштана конского, залить поверху водой, довести до кипения, настаивать ночь в тепле. Принимать по глотку в течение дня. Это самый эффективный рецепт для лечения фиброзно-кистозной мастопатии. Одновременно этот же отвар восстанавливает сосудистую систему и формулу крови.

.При фиброзно-кистозной мастопатии эффективен бальзам (водочная вытяжка из растений) содержащий марьин корень (пион уклоняющийся) , красный корень (копеечник чайный) и солодку уральскую. Марьин корень обладает мягким противоопухолевым, иммуномодулирующим, укрепляющим сердце и нормализующим гормональный баланс действиями. Красный корень – чистит кровеносную и лимфатическую систему, нормализуя кровообращение, обладает противовоспалительным и иммуномодулирующим действиями. Солодка – хороший иммуномодулятор и обладает мягкими противоопухолевыми свойствами, способна нормализовать работу желудочно – кишечного тракта и обмен веществ, кроме этого, глициризиновая кислота, содержащаяся в солодке, обладает гормоноподобным действие и способна переводить эстроген в форму не вызывающую мастопатию и рак.
Такой противоопухолевый и иммуномодулирующий комплекс (пион, красный корень и солодка) эффективен при лечении многих женских проблем - поликистозов, фибромиом, нарушений цикла, бесплодия и предменструального синдрома (ПМС) , сердечно – сосудистых и онкологических заболеваний.
Способ приготовления бальзама: Взять 100 г корней пиона, 50 г красного корня и 30 г корня солодки, промыть и залить 1 литром водки. Настоять 10 – 14 дней в темном месте, процедить и бальзам готов к употреблению. Корни можно залить повторно 0,75 л водки настоять 1 месяц и принимать, увеличив дозировку в 2 раза. Количество и пропорции растений могут изменятся в зависимости от показаний конкретного человека.
Способ употребления: От 1 ч. л. до 1 ст. л. 3 раза в день разводя в стакане очищающих трав или зеленного чая. Начинать курс с 4 дня после начала менструации или если месячные отсутствуют – с новолуния. Курс лечения - 2 месяца (2 менструальных цикла) , затем перерыв в один месяц и по показаниям повторить курс бальзама или пролечиться другими противоопухолевыми и иммуномодулирующими травами.
Сергей Кузин
После 40 раз в 2 года или по мед показаниям чаще! А главное это научится самобследованию груди и не боятся панически !!!
Руслан Гладков Самообследование я делаю раз в месяц.Маммогорафию у нас в пол-ке сделать не проблема.Но я не знаю,как часто её делать.Мне сказали,что минимально безопасных доз облучения не существует и надо делать 1 раз в 2 года.Но если по мед.показаниям нужно делать чаще(1 раз в год),то мне это не сложно.Фиброзно-кистозная мастопатия-это показание или нет?она по-моему у 90% женщин.Я не знаю,конкретно,в моём случае надо делать 1 раз в год или 1 раз в 2 года.
После 35 лет ежегодно
Светик ***
УЗИ и маммография методы различные. УЗИ - абсолютно безвредно - и можно делать сколько угодно. Маммография - это рентгенологический метод, увлекаться не стоит.
Но важно определить цель исследования. Если диагноз установлен и нужно динамическое наблюдение, то при фиброзно-кистозной мастопатии УЗИ - хороший метод, кисты измеряются и сравниваются с предидущими результатами. Все просто. Контроль по назначению врача, например до и после лечения. А при стабильной ситуации 1 - 2 раза в год.
Евгений Попов