Болезни, лекарства

Стоит ли обращаться к гастроэтерологу?

Мне 15 лет. С животом мучаюсь уже около двух лет. Бегала и по педиатрам, и по хирургам, все, как один, твердят, что симптомов для серьёзной болезни нет. Школьный фельдшер потеряла моё доверие из-за частых жалоб на боли в животе. А что делать? Он же болит, а мне не верят. Бывает, сижу себе спокойно (или стою) и вдруг такое ощущение, будто ножом пырнули, но всё быстро проходит. Снова иду к врачу. Говорю, так и так, болит. Осматривают. И снова ничего. Медицинская карта заполнена записями "подозрение на аппендицит" или что-то подобное. Устала до жути.
Недавно стала замечать, что пропадает аппетит. Было такое, что три дня ничего не ела. Просто не могла смотреть на еду, тошнило. И снова поход к педиатру, анализ крови, хирург - всё по схеме. И ничего. "Нет клиники" - как говорят.
Так же стала наблюдать общее ухудшение аппетита, нарушение сна. При пальпации есть неприятные ощущения в правом подреберье. Так же бывает тошнота, но без дальнейшей рвоты. Неприятные "бурления" в животе. Частые головокружения. Резкие перемены настроения.
Вот я подумала, раз столько времени ничего не говорят, может стоит обратиться к гастроэнтерологу? Как говориться: "А вдруг? ".
Что бы вы посоветовали?
Советую возможно нестандартно к этому подойти - провериться на гормоны - все ли с ними в порядке. То есть к гинекологу и эндокринологу. Потому как такие признаки могут быть и по той, и по другой части. Второе: как у тебя с психологическим равновесием? Ты страдала когда-нибудь анорексией (отсутствием аппетита)?
Тебе явно нужно дообследоваться. Если уже делали УЗИ органов брюшной полости и там все хорошо, то стоит сдать анализы на гормоны, проверить у эндокринолога щитовидку. Убедиться, что нет никаких проблем по женской части (у гинеколога).
К гастроэнтерологу сходить можно - хуже не будет, но вопрос в том, чтобы определиться куда идти, лучше сдать как можно больше анализов и провести обследования. Надо точно понимать к кому и с чем идти. Возможно, если в бесплатной поликлинике в каких-то процедурах отказывают - сходить в платную клинику. Думаю целесообразно сделать примерно следующее:
1. Сдать анализ мочи и крови (общий, на сахар, биохимию)
2. Сдать анализ кала на яйца глист.
3. Сдать анализ кала на копрологию.
4. Сделать УЗИ органов брюшной полости, а также УЗИ органов по женской части.
5. Возможно стоит сделать гастроскопию (хоть это и неприятная процедура).
6. Сдать анализы на гормоны (какие именно лучше узнать у эндокринолога и гинеколога).
Гормональный фон явно стоит проверить... Как сюда приплюсовать боль в животе точно не скажу, но часто при этом бывает поражена поджелудочная + нарушения сна вполне вписываются в симптомы гормонального сбоя.
Да, и еще, что важно. Иногда такое состояние может быть вызвано психосоматическим расстройством. То есть нервная ситуация, какое-либо нервное расстройство, длительный стресс, переутомление - все это может привести к таким ощущениям. То есть по факту ты действительно здорова и все симптомы посылает головной мозг на почве какого-либо расстройства, например, от стресса. Как ни странно, но так бывает. Если объективно ВСЕ анализы и обследования без патологий, тогда стоит задуматься о посещении психотерапевта. Это не значит, что ты не нормальная или псих. Но это может значить, что твоя нервная система переутомлена и нуждается в поддержке, возможно медикаментозной. Удачи!
Виталя Щербаков
Лучший ответ
Еленка Кац (Шанцева) 1,2,3,4 - делала
5 - сказали не нужно
6 - проверялась у эндокринолога, сказали всё хорошо, анализа на гормоны не требуются
А вот про психологическое состояние я прислушаюсь. Очень много совершенно беспочвенных стрессов в меру моей чувствительности ко всему и вся. Частно нервничаю, срываюсь по пустякам.
К гастроэнтерологу уже давно пора сходить.
Nursulan Akylbekovich
Ну ты молодцааа!!! Иди к гастроэнтерологу, делай узи брюшной полости, печенка может и желчный пузырь давать сбои, сходи к платному врачу, может будет повнимательнее, хотя есть и врачи в поликлинике хорошие, как ты ходишь в туалет? Какие вообще делали обследования и анализы?
Дмитрий Ганжа
Возможные варианты : дисбактериоз, паразиты, повышенная кислотность, helicobacter pilori.
Врачи гастроэнтеролог, паразитолог.
Не затягивать - само не пройдет
Ну, вы б ещё к ветеринару сходили. По профилю надо идти.
Ирина Субач
привет! найди 26 минут, и посмотри от начала и до конца.
Biba N.
Конечно к гастроэнтерологу с животом.
Выдави прямо сейчас желчь. И выдавливай её почаще. Что то изменлось? Если нет то Лечение сложное осилишь в твои 15?Нужно лечиться трихополом, перекисью внутрь, АСД2Ф.
Стоит как вариант еще рассмотреть паразитолога.