Болезни, лекарства

Подскажите... а не имея температуры... почему присутствует чувство озноба у здорового человека?

Галина Н

Врачи выделяют большое количество причин появления такого явления как озноб.
К ним относятся:

легкое переохлаждение и перегрев на солнце;
травма, сопровождающаяся шоком;
стресс, нервное напряжение, сильная усталость, волнение, чрезмерная возбужденность, недосыпание;
гормональные нарушения (климатический синдром или сахарный диабет);
повышение или понижение давления;
малярия;
ОРВИ, грипп и другие заболевания, сопровождающиеся высоким повышением температуры тела;
отравление и кишечная инфекция;
длительная диета, спровоцировавшая замедление обмена веществ в организме.

Чтобы избавиться от этого состояния, следует определить его причину и провести необходимое лечение.

Так как женщины более эмоциональные чем мужчины, то в стрессовых ситуациях или после сильного нервного напряжения, их может начать трусить. В таких случаях следует принять успокоительное, послушать спокойную музыку, выпить чаю или полежать в горячей ванне, в общем, сделать то, что способствует расслаблению организма.

Если же состояние озноба чередуется с приливами жара, отмечается повышенное потоотделение и нарушение менструального цикла, то это является признаком наступления климатического синдрома или климакса. Нужно обратиться к гинекологу или эндокринологу, для определения нарушений в гормональном фоне и назначения лечения.
Чтобы разобраться с причинами, вызвавшими озноб, следует не заниматься самолечением, а сразу обращаться к терапевту или семейному врачу, который после клинических анализов и осмотра определит, какой именно узкий специалист сможет назначить необходимое лечение.

Аккалка Зинетовна
Лучший ответ
Причины возникновения озноба без температуры

Озноб является симптомом серьезного нарушения в организме. Он сопровождается слабостью, чувством недомогания, а также постоянным желанием прилечь и отдохнуть. Озноб без повышения температуры тела может возникать из-за:

Сильнейшего переохлаждения организма;
Инфекционного заболевания;
Острой респираторной вирусной инфекции;
Стрессовой ситуации;
Резких скачков артериального давления;
Эндокринных заболеваний.
Подробно читайте здесь:
http://medportal.su/oznob-bez-temperatury-prichiny-lechenie/

Если человек абсолютно здоров, то у него возможен озноб без температуры при сильном переохлаждении организма, при стрессе и при скачке артериального давления, которое как правило повышается при стрессовой ситуации.
при остеохондрозе бывает чуство озноба
Seyran Ablayev
Болезнь похоже есть... но организм успешно пока борется с болезнью... при этом и нет высокой температуры
одеться надо потеплее и чай попить горячий
Elxan Humbetov