Болезни, лекарства

Что приводит к деменции в подростковом возрасте кроме алкоголя наркотиков

Aleksey Frontera
Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости (олигофрении), слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, часто — в молодости в результате аддиктивного поведения, а наиболее часто — в старости (сенильная деменция; от лат. senilis — старческий, стариковский)
По локализации выделяют:

корковую — с преимущественным поражением коры головного мозга (болезнь Альцгеймера, лобно-височная лобарная дегенерация, алкогольная энцефалопатия);
подкорковую — с преимущественным поражением подкорковых структур (прогрессирующий надъядерный паралич, болезнь Хантингтона, болезнь Паркинсона, мультиинфарктная деменция (поражение белого вещества));
корково-подкорковую (болезнь с тельцами Леви, кортикобазальная дегенерация, сосудистая деменция);
мультифокальную — с множественными очаговыми поражениями (болезнь Крейтцфельдта — Якоба).
Заболевания, которые могут сопровождаться деменцией:
болезнь Альцгеймера (50 — 60 % всех случаев деменции);
сосудистая (мультиинфарктная) деменция (10 — 20 %);
алкоголизм (10 — 20 %);
внутричерепные объёмные процессы — опухоли, субдуральные гематомы и мозговые абсцессы (10 — 20 %);
аноксия, черепно-мозговая травма (10 — 20 %);
нормотензивная гидроцефалия (10 — 20 %);
болезнь Паркинсона (1 %);
хорея Хантингтона (1 %);
прогрессирующий супрануклеарный паралич (1 %);
болезнь Пика (1 %);
боковой амиотрофический склероз;
спиноцеребеллярная атаксия;
офтальмоплегия в сочетании с метахроматической лейкодистрофией (взрослая форма);
болезнь Галлервордена — Шпатца;
Ирина Гимова
Лучший ответ
куревр
Тяжёлая черепно-мозговая травма, инфекционные поражения головного мозга, перенесенные экстремальные состояния.
Рената Кацер
онанизм
Андрей Шувалов
Aleksey Frontera типоя заболел слабоумием изаонанизма нупросто ябыл психом и просто так часто дрочил пизлец
Майдан головного мозга
Заболевания, травмы, интернет.
Aleksey Frontera интернет не может привести к деменции где доказательства