Болезни, лекарства
От чего может быть как рассеянное сознание и в ухе шумит и что делать?
От повышенного артериального давления.
Kalush City
а от низкого может быть? у меня обычно низкое и еще понижается
Сдаваться врачам.
Шум в ушах
Неврологам и оториноларингологам Юсуповской больницы часто приходится консультировать пациентов, основной жалобой которых является шум в ушах.
Больные описывают свои ощущения по-разному. Шум может напоминать звон, писк, гудение, треск, грохот, жужжание, шелест, шипение. Его интенсивность также бывает разной.
Часто шум в ушах сочетается с такими симптомами, как головокружение, тошнота, шаткость походки, потемнение в глазах, головные боли.
Рассмотрим наиболее частые причины шума в ушах.
Шум в ушах при ЛОР-заболеваниях
Болезни уха, горла и носа — самые частые причины возникновения шума в ушах. Пациенту, которого начал беспокоить этот симптом, в первую очередь стоит обратиться к ЛОР-врачу.
Основные причины шума в ушах в отоларингологии:
Экссудативный отит — воспаление среднего уха, при котором в полости скапливается жидкость. Заболевание проявляется снижением слуха, чувством заложенности, распирания внутри уха. Во время движений головой возникает шум в ушах.
Повреждение барабанной перепонки. Причины: травма уха, перелом черепа, повреждение инородными телами, различными предметами во время чистки ушей, громким звуком (например, во время взрыва). При повреждении барабанной перепонки возникает сильная боль, снижение слуха, шум в ушах, чувство заложенности.
Отосклероз. Заболевание, при котором нарушается состояние костной капсулы внутреннего уха и подвижность слуховых косточек в среднем ухе. Больных беспокоит снижение слуха, шум в ушах, головокружения, повышенная утомляемость, раздражительность.
Болезнь Меньера. Связана с повышением давления жидкости во внутреннем ухе. Возникает звон в ушах, головокружения, нарушение чувства равновесия, тошнота и рвота, потливость, снижение артериального давления.
Подергивания мышц среднего уха. Эти небольшие мышцы регулируют чувствительность уха, изменяя натяжение барабанной перепонки. При их частых сокращениях возникает шум в ушах. Его может услышать даже человек, находящийся рядом: звук напоминает стрекотание кузнечиков или цикад.
Шум в ушах при неврологических болезнях
Неврологические патологии становятся причиной шума в ушах наряду с ЛОР-заболеваниями. Рассмотрим наиболее частые причины шума в ушах, которые относятся к компетенции врачей-неврологов.
Артериальная гипертония и гипертонические кризы
При значительном повышении артериального давления (более 140/90 мм. рт. ст.) приток крови к внутреннему уху становится неравномерным. В результате возбуждаются находящиеся внутри него нервные окончания, возникает шум в ушах. При артериальной гипертонии чаще всего это происходит во время гипертонического криза — приступа резкого повышения давления.
Другие проявления гипертонического криза:
головная боль;
головокружение;
одышка;
боль в области сердца;
тошнота и рвота;
судороги;
нарушение сознания.
Во время гипертонического криза больному требуется экстренная помощь. Нужно как можно быстрее снизить артериальное давление, в противном случае его скачок может привести к инфаркту миокарда, инсульту и другим тяжелым осложнениям.
Если артериальная гипертония сопровождается хроническим нарушением мозгового кровообращения, то больного практически постоянно беспокоит шум в ушах.
Шум в ушах при ЛОР-заболеваниях
Шум в ушах при неврологических болезнях
головная боль;
головокружение;
одышка;
боль в области сердца;
тошнота и рвота;
судороги;
нарушение сознания.