Болезни, лекарства

Какие анализы крови следует назначать алкоголику? Типа АлАТ и АсАТ?

Основной список:
1. АСТ. Этот фермент обычно в организме человека присутствует в небольшом количестве. Увеличение же его происходит только тогда, когда имело место быть какая-то травма. В основном, происходит повышение аспартатаминотрансферазы тогда, когда повреждаются мышцы или ткани печени. Именно поэтому если по результатам анализов данный показатель завышен, то это свидетельствует о проблемах с органом
2. АЛТ. Аланинамиотрансфераза, вернее ее повышение в крови, говорит также о повреждениях в печени. В нормальном состоянии показатель будет ничтожно мал
3. Гамма - ГТП. Многих людей, которые злоупотребляют алкоголем, заставляют сдавать анализ на содержание в крови этого фермента, так как его повышение свидетельствует о том, что печень не справляется с возложенной на нее нагрузкой. Основной задачей этого фермента является выведение токсинов от алкоголя
4. Протромбированный индекс. Это очень серьезный показатель, который говорит о том, насколько быстро или медленно способна свертываться кровь. А так как основной функцией печени будет контроль непосредственной свертываемости, то при обнаружении отклонений индекса в первую очередь особое внимание будет уделяться состоянию печени. От того, насколько она хорошо функционирует, напрямую будет зависеть время свертываемости и соотношение свертываемости плазмы к свертываемости крови.

Дополнительный:
1. Щелочная фосфатаза. Увеличение показатели фосфатазы может говорить либо о злоупотреблении алкоголем, так как организму требуется много сил, чтобы вывести вредные токсины, либо же о развитии онкологических заболеваний. В том случае, если человек не употребляет много алкоголя, а уровень фосфатазы завышен, то лучше всего провести дополнительные обследования, а именно сделать узи и по необходимости биопсию
2. Билирубин. Повышение уровня билирубина в крови говорит о том, что печень не справляется со своей главной функцией, выведения. Иногда повышенный уровень говорит о закупорке желчных протоков. Многие пациенты даже не подозревают о том, что у их может быть повышен этот показатель, так как прямых симптомов, говорящих об этом нет
3. Общий белок и белковые фракции. При подозрении на какое-то заболевание, пациента направляют на сдачу анализа на содержание в его крови белков. Особое внимание уделяется соотношению значений. В том случае, если хотя бы один показатель отклонился от нормы (а в крови пять групп белков), то это может говорить о начинающихся или уже прогрессирующих проблемах
4. Холиэнтераза. Это один из всех показателей, который при патологии с печенью будет не повышаться, а наоборот понижаться.
Земфира М-Ва
Лучший ответ
назначать алкоголику?
Дмитрий Ткаченко На да) Чего-то не понятно?
Смотря с какой целью анализы.
алт\аст показывают поражение печени.
Дмитрий Ткаченко Ну вот, как раз для того, чтобы узнать, как там его печень... Но ведь есть еще анализы с подобными ферментами?