Лечение гипотонии проводит кардиолог, довольно часто такие пациенты оказываются на приеме у невролога. Но медикаментозных методов борьбы с гипотонией мало. Например, назначаются общие стимулирующие средства — препараты с содержанием кофеина.
При гипотонии действуют все растительные средства, которые повышают тонус сосудов и артериальное давление: настойка лимонника китайского, женьшень, родиола розовая, эхинацея, левзея сафлоровидная, пантокрин, настойки и отвары соцветий бессмертника песчаного, аралия маньчжурская в виде настоек и экстрактов и другие. Можно попробовать аптечные настойки боярышника и элеутерококка. Успокаивают и повышают работоспособность настои и отвары пустырника, валерианы, мелиссы, арники, душицы.
Необходимые конкретному больному препараты может назначить только кардиолог после обследования и установления причины гипотонии и выяснения особенностей ее течения.
Все усилия должны быть направлены на поднятие и укрепление жизненного тонуса. Больному необходимо соблюдать режим дня, выполнять физические упражнения в виде утренней зарядки, плавания, прогулок на свежем воздухе, спортивных игр — то, что не требует очень большой физической нагрузки. В зарядку лучше включать упражнения, которые можно выполнять сидя или лежа. Все упражнения делайте осторожно и следите за своим самочувствием.
Вот еще почитайте http://spinet.ru/conference/forum62.html
Болезни, лекарства
как лечить гиптонию? лечится ли она вообще?
Что лечить? Гипотонию или гипертонию? Хотя, какая разница - это не лечится.
что вы понимаете под словом "лечится"?
Ислом Хайдаров
избавиться от симптомов
Когда я располнела у меня было повышенное давление.
Сейчас похудела, т. к. стала правильно питаться и давление низкое стало.
Ислом Хайдаров
получается зависит давление от питания
гипотоники живут плохо, но долго
Отвар радиолы
Если у вас есть желание избавиться от гипотонии, вы можете узнать, как это сделать, заглянув сюда.
При гипотонии, надо пить кофе или зеленый чай, а при гипертонии-отвар из шиповника.