Болезни, лекарства

Помогите советом... при ж/деф анемии только препаратами+питание можно поднять гемоглобин? Лечиться ли это вообще?

Или нужно лечить именно причину? От препаратов мне плохо ((( Изжога, тошнота и пр (( Итак гастрит ((( замкнутый круг (((
Или потерпеть эту изжогу?
Врачи списывают все на обильные месячные, фгдс делала - рефлюкс да повышенная кисл-ть. Не понимаю откуда анемия (( гемоглобин - 90....раньше такого не было (( норм был. Врач списывает на то, что обильные месячные и с годами запас исперпывается.... как это вообще, возможно???!
Несколько лет назад впервые обнаружила, что гемогл. 90....и вот в 2019 так и есть 90...т. е. он стоит на одном показателе - 90....не вверх, и не вниз.
P.S. когда неск лет назад лечила ее, поднялся хорошо гемогл. с 90 на 115 примерно. Вроде даже не всю пачку тогда приняла препарата,. т. к. плохо было (( продукты усиленно ела. Но я понимаю, что постоянно же не будешь так лечиться... препараты.... все это мясо, печень и пр.... даже курсами тяжко те же препараты принимать... жкт гробить не хочется
видимо, не усваивается у Вас железо
Для усвоения железа необходимо нормальное количество витаминов С и В;
Важно знать, какие продукты снижают всасывание железа:
Молочные продукты. Присутствующий в них кальций будет препятствовать усвоению железа;
Злаковые, макароны;
Сыр;
Кофе и чай.

Какие продукты способствуют усвоению железа
Можно выделить несколько наиболее полезных при анемии продуктов, которые содержат оптимальное количество железа:
Рыба, мясо, морепродукты;
Печень трески, куриная печень;
Бобовые;
Зелень: петрушка, шпинат.
какао
Azamat Kaparculov
Лучший ответ
Стильная Одежда Спасибо! А причины неусвоения какие могут быть? Флора кишечника нарушена? Чувствую как вздувается и пр,, еще и витамины в12 говорят учавствуют в синтезе гемоглобина
А с этим витамином были проблемы в свое время
то есть ты не ешь печень и мясо?
Ната Ната
Стильная Одежда В смысле? Мясо ем по жизни ...но больше куру....
А печень не ем....
При лечении буду есть и печень)
Бикарбонатна мин. вода, пейте по тихоньку, кисель, слизистые супы и т. п. и изжоги небудет. Поднять Hb, еще прпараты эритропоэтина - рекормон тот же самый, но он при поч. недостаточности показан когда нарушается выработка своего, можно навредить, в принципе.
Стильная Одежда Спасибо) то есть если изжога, то не прекращать пить препарат? С киселем если
И верить ли врачу что это от обильных месячных? У меня они и вправду обильные....
И правда ли, что она говорит, что с годами просто запас иссяк железа от месячных??
И вообще нужно причину устранять говорят... но как в случае с месячными то.. если в них причина....
Кишечник не проверяла, боюсь....
Еще была проблема с витамином В12....может это еще из за него... т. к. до проблемы с В12 вроде норм был гемоглобин....
Да, это опять симптоматическое "лечение".
Недавно у жены была та же проблема, покопались, и вот:
Анемия возникает при недостатке витамина H, он же B7, биотин. Его вырабатывают бактерии в кишечнике, которых вполне могло убить лечение антибиотиками. Как восстановить их и т. д., почитайте в этой книге:
e-reading.club/book.php?book=1047511
Похоже, надо есть бананы, а не железо. )
Хорошо, что вы поняли: надо лечить не последствия, а болезнь. Медицина сейчас имеет огромный бизнес на лечение последствий: читал, что выпущено огромное количество лекарств, снимающих боли при ревматизме, но ни одна фирма не ведёт исследований по созданию лекарств против самого ревматизма.
Даша Ножкина
Стильная Одежда Да.... так и есть... гробят этими таблетками всех....
гематоген попробуй и продукты где железо.

препараты можешь делить таблетку части на 4 и больше, всё равно будет действовать
Женя Почтарь
у меня тоже например гемоглобин падает когда для женщин критические дни.. в этот период съедаю гематогенку целую и становится легче
Вам нужно искать причину низкого гемоглобина, свежий воздух, печень, гематогенки, яблоки ( те которые быстро темнееют на разрезе) гранаты, да полноподуктов где есть он... но зависит очень причина и на сколько он сильно падает у вас и еще.. посмотрите в какой период он у вас падает, может на фоне пмс? и в этот период сдавали анализы?)) короче.. дообследуйтесь!)
Стильная Одежда Спасибо)
Да вот не пойму.. 2-3 раза сдавала неск лет назад... и был 90....не помню в период пмс или нет....
И вот недавно сдала... после месячных уже.... 90 показал....
По идее за 3 года так и держится значит 90....и не падает...
Хотя читала, что гемоглобин может долго не падать, а железо падает.... и потом может и гемогл упасть... как то так.
И то что врач сказала что из за обильных месячных падает гемогл, верить? И то, что запасы с возрастом упали?
Сначала выяснить причину низкого нв. ФГС сделать- вылечить, то, что диагностируется там (изжога и прочее-явно что-то не в порядке, но всё лечится, главное сразу проверить! И соблюдать рекомендации врачей).
Обильные менструации- срочно к гинекологу!!! (возможно эндометриоз-гинеколог точно скажет и сразу лечить!) одна из причин точно что нв 90 в этом.
Стильная Одежда делала уже и фгдс, и к гинекологу ходила)
Нигина Антонова И что? Сказвли что? При фгс пробу на хеликобактер надо было сделать
Стильная Одежда Делала) не нашли в последний раз
А до этого было, но в последний раз не было уже
Сорбифер+омепразол (от гастрита)
Стильная Одежда Пью от изжоги аналог омепразола (нольпазу), но можно ли с железом пить их незнаю...
Знаю, что антациды точно нельзя с железом совмещать....