Симптомы отравления аконитом : независимо от пути попадания в организм отмечаются зуд кожи, ее побледнение и чувство покалывания в различных участках тела, ломота, нарастающая слабость, парестезии (ощущение ползания мурашек); при попадании на слизистые оболочки, как и на кожу, чувство зуда сменяется анестезией. Усиленные саливация, потливость (холодный пот), тошнота, рвота, понос сопровождаются жжением и болью в желудке и кишках, онемением языка. Характерный симптом — смена ощущений жара и холода. Наблюдаются миоз, а затем расширение зрачков, «потемнение» в глазах, видение окружающего как бы в зеленом свете, головокружение, мышечные фибрилляции, судороги конечностей с потерей кожной болевой чувствительности, боль в области сердца, сердечная аритмия, фибрилляция желудочков.
При этом возможно понижение остроты зрения и слуха, температуры тела. Дыхание, особенно на вдохе, затруднено, и летальный исход обусловлен его остановкой.
Лечение: прием магния или натрия сульфата (25 г в 2—3 стаканах воды или введение через зонд). Магния сульфат вводят также внутримышечно (10 мл 25% раствора). Показано назначение угля активированного (30 г, 2 столовые ложки в 0,5 л воды). Рекомендуется также прием взвеси угля активированного в 2 % растворе натрия гидрокарбоната. Желудок можно промыть 0,5 % раствором танина. До выведения из состояния интоксикации назначают обильное питье слизистых напитков (взбитый яичный белок и др.), крепких чая и кофе. Для устранения симптомов, связанных с нарушением дыхания и сердечно-сосудистой системы, проводят кислородную или карбогенотерапию (не исключена и интубация трахеи), вводят подкожно 20 % раствор кофеин-бензоата натрия (1—2 мл), 20 % раствор камфоры (1—2 мл), при брадикардии — 0,1% раствор атропина сульфата (1 мл), в качестве антиаритмического средства показан новокаинамид (10 мл 10% раствора внутривенно), для устранения судорог и нормализации дыхания — 10% раствор барбамила (10 мл внутримышечно) ; искусственная вентиляция легких. Максимальный щадящий режим, согревание тела при падении температуры.
Эгилок 25С ( пролонгированный препарат) только в том случае, если присутствует тахикардия ( учащённое сердцебиение или мерцательная аритмия).
Если плохо с сердцем- нужно вызывать скорую помощь.
Не пускайте на самотёк: могут быть очень тяжёлые последствия.
( Если это не очередной шутник резвится)...
Болезни, лекарства
можно ли принимать эгилок 25 от повышенного давления при возможном отравлении аконитом через вдыхание или кожу?
Откуда Вы его взяли и на фиг пили?