Болезни, лекарства

Можно ли лечить повышенное давление пустырником?

В связи с повышенным давлением, выписали таблетки, понижающие давление. Но пить такие серьезные препараты как-то не хочется, поэтому решил попробовать народные средства борьбы с повышенным давлением. Как насчет пустырника? Он же и успокаивает и давление понижает? Может ли он полностью заменить химические препараты? Сколько настойки пустырника для этого нужно выпивать? Подскажите, пожалуйста.
Основной компонент в химическом составе пустырника, который влияет на показатели артериального давления, ‒ это алкалоид резерпин. Он снижает чувствительность симпатической нервной системы, которая активируется во время стресса и нервного напряжения. Также резерпин вызывает снижение мышечного тонуса и снимает сосудистые спазмы, что в комплексе приводит к расслаблению и снижению артериального давления.

В составе пустырника есть и другие активные вещества, которые также оказывают положительное влияние на организм человека при гипертонии и стрессах.
для нормализации сна и профилактики приступа гипертонии ночью принимать по 55 капель настойки на стакан воды;
в стрессовые периоды и при хронической гипертонии рекомендуемая дозировка составляет 30 капель 3 раза в сутки;
для детей старшего возраста и подростков достаточно 25 капель настойки перед сном.
Источник: https://med-ram.ru/raznoe/kak-pustyrnik-vliyaet-davlenie-0
Наталья Гасюк
Лучший ответ
Если давление высокое, то мало поможет Это скорее успокаивающее средство Гиретония серьезное заболевание Знаю по себе Не доволите до криза
Светлана Цыганкова А если очень много выпивать? 1-2 литра в день, то поможет?
боярышник лучше .
Та Ещё Зайка
это чо два бота выше моего ответа?
Виктор Зазулин
Существует пять основных классов лекарств для лечения гипертонии. Самые, наверное, известные — это β-блокаторы (пропранолол, карведилол, метапролол, небиволол). Они уменьшают чувствительность организма к адреналину и норадреналину — гормонам, отвечающим за спасение от опасности и потому повышающим давление и учащающим сердцебиение. Поэтому при приеме β-блокаторов снижаются АД и частота сердечных сокращений (ЧСС). Читайте также: Таблетка от давления. Второй класс — это диуретики, т. е. мочегонные.
сори про пустырник незнаю
поищите в гугле