Болезни, лекарства

Хреново сплю по ночам, не знаю что делать, занимаюсь бодибилдингом, после переезда сон испортился, что мне делать?

Хреново сплю по ночам, уже задолбало, не знаю что делать, занимаюсь бодибилдингом, после переезда сон испортился, что мне делать? Три месяца назад, я приехал в Казахстан, из Еревана, ну и сон с тех пор хреновый, долго засыпаю, просыпаюсь в 5 утра и час не могу уснуть. Что мне делать, ЛЮДИ! (((((
Если не можете заснуть в стрессовой ситуации или бессонница отмечается несколько раз в год, можно попробовать решить проблему самостоятельно.

Для нормализации сна :

- не пейте алкоголь по вечерам. Вы может внезапно проснуться, после того как его эффект закончится.

- не курите, особенно, когда лежите в постели. Никотин обладает стимулирующим действием.

- не пейте кофе вообще или постарайтесь пить его меньше. Кофеин остается в организме в течение 12-24 ч. Помните, что помимо кофе, кофеин содержат такие продукты, как шоколад, кола и чай.

- некоторые лекарства нарушают нормальную структуру сна. Многие лекарственные средства, применяемые при простуде, а также содержащие псевдоэфедрин, оказывают такое же стимулирующее действие на организм, что и кофеин.

- не переедайте перед сном. Можно выпить стакан теплого молока с медом, корицей или ванилью. Или успокоительный чай: корень валерианы, цветы лаванды, листья таволги, фенхель обыкновенный, чай из липового или ромашкового цвета, донник лекарственный, подмаренник, майоран садовый.

- принимайте ванну за 4—5 часов до сна. Температура – 37–38 градусов. С лавандой лекарственной, или сандаловым деревом, или по 50 г настоя календулы, мелиссы, душицы. Принимать ванну не рекомендуется более 20 минут. Или мойте ноги на ночь горячей водой.

- регулярно делайте зарядку по утрам. Но избегайте энергичной физической активности за несколько часов до сна, т. к. при этом нервная система стимулируется и нормальные процесс сна нарушается.

- прогуляйтесь перед сном. От прогулки не только устанут ваши мышцы, но и поднимется температура тела, а когда она начнет падать, это может способствовать сонливости.

- в спальне должно быть тихо и темно. Если мешает шум, попробуйте использовать затычки для ушей или устройство «белый шум». Некоторые предпочитают засыпать под звук работающего фена или кондиционера.

- оптимальная температура для сна 15.5-18.3 градусов. Также для хорошего сна очень важно, чтобы матрас был достаточно плотным и удобным.

- от короткого дневного сна лучше отказаться.

- почитайте несколько минут перед тем, как выключать свет.

- смажьте перед сном виски лавандовым маслом, поскольку лавандовое масло является очень эффективным снотворным.

- не рекомендуется считать овец. Счет подразумевает концентрацию внимания на определенной задаче. Напротив, попробуйте представить себя в какой-либо приятной обстановке.

- отправляйтесь спать всегда в одно и то же время, не слишком рано, но и не слишком поздно.

- очень эффективна при функциональной бессоннице специальная медитация. Сеанс медитации от бессонницы "Снотворное без рецепта" начинается с расслабления всех групп мышц, которое, в свою очередь, вызывает расслабление разума. Слушая формулы медитации, вы постепенно погружаетесь в особое состояние между сном и бодрствованием - то самое состояние, которое естественным образом возникает у людей непосредственно перед засыпанием (его ещё называют дремотным состоянием). Безусловно, это упрощает процесс перехода ко сну. Если вам это интересно - обращайтесь ко мне на почту за более детальной информацией.

Удачи !
@victoria Justice
Лучший ответ
перенести тренировки на 5 утра. и посмотрите что вы жрете - чем травите организм что он так реагирует.
Timur Timan