Болезни, лекарства

Как вылечить страх ?

Shahinya Qaysar
Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом.

Сравните свой страх с более сильным.

Иногда человеку может показаться, что против него весь мир. Под угрозой находятся материальное благополучие, карьера и отношения с близкими людьми. Кажется, положение настолько безысходно и ничто не способно спасти. Как победить страх в этом случае? Не стоит преувеличивать и драматизировать свою ситуацию! Сравните свое положение с настоящими трагедиями, и вы поймете, что вам еще крупно повезло!

Люди, которые смогли пережить поистине ужасные минуты, находясь в шаге от смерти, рассказывают, что больше не умеют переживать по пустякам и ценят каждый прожитый день.

2. Представьте, что все то, чего вы боитесь, уже случилось.

В самой критической и тупиковой ситуации, отбросьте страх и оцените текущую обстановку спокойно. Представьте самое худшее, что может произойти. Теперь постарайтесь примириться с этим. Теперь нужно расслабиться, отбросить лишнее напряжение и собрать всю энергию для попытки поправить то самое худшее положение, которое вы себе представили.

Поступая так, вы перестаете тратить все запасы своего организма на нецелесообразные переживания и освобождаете свой ум для полезной деятельности – поиска путей выхода из этой ситуации. Поверьте, как только вы успокоитесь, выход из тупика найдется очень быстро.

3. Загрузите себя максимально работой.

Опасность, которая нас ожидает, страшна только до того момента, пока неизвестна. Как только она становится ясна, все силы идут на борьбу с ней, и переживать уже нет времени.

Как перебороть страх даже в самой опасной ситуации? Не давать себе ни минуты свободного времени. Когда деятельность заполняет полностью сознание, она вытесняет страх. Интенсивная деятельность – один из наиболее эффективных способов преодоления тревоги, беспокойства и страха.

Как писал Д. Карнеги: «Человек, страдающий беспокойством, должен полностью забыться в работе. Иначе он иссохнет от отчаяния. Засучите рукава и примитесь за дело. Кровь начнет циркулировать, мозг станет активнее и очень скоро повысится жизненный тонус, который позволит забыть о беспокойстве. Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство против страха – и самое эффективное!»

4. Помните: вы не один в своем страхе.

Каждому человеку, пришедшему на сеанс к психологу, кажется, что его проблема самая сложная и уникальная. Ему кажется, что только у него существуют проблемы с общением, сексуальной жизнью, бессонницей, смелостью, а у других ничего подобного нет.

В этом случае весьма эффективным лекарством от страха является групповая терапия. Когда люди встречаются, знакомятся и совместно обсуждают общие проблемы, острота переживания существенно снижается.

5. Ведите себя так, будто страха уже нет.

Физиологические и эмоциональные реакции человека взаимосвязаны. Даже если вы не чувствуете себя так, как хотите в этот момент, вы можете сделать вид, и это постепенно приведет в соответствие ваши внутренние ощущения.

Самый лучший сознательный путь к обретению бодрости – сидеть с бодрым видом, говорить и действовать так, будто вы переполнены бодростью. Чтобы чувствовать себя смелым – действуйте так, будто вы вдохновлены смелостью. Если вы напряжете всю свою волю, приступ страха сменится приливом мужества.

http://nperov.ru/soznanie/kak-izbavitsya-ot-straxa-15-metodov/
Елена Весёлкина
Лучший ответ
победить его. сделать то, чего боишься.
Его нельзя вылечить, его можно уменьшить. Смотря, страх к чему. Надо соприкасаться чаще с объектом страха, как-либо взаимодействовать.
Страх без веры слаб. - Не верь в то, что страх реален
Kairat Raev
побороть страх можно только встав лицом к этому страху.
Ecochist Kz
содой
Смотря какой страх. Что случилось-то?
трах? у вас недотрах? хаха))) шучу... что ты спросил? как вылечить страх? типо бесстрашный? угу, в бункер 16 сыграй
Добрый день, мне тридцать восемь лет, но отношений серьезных у меня до сих пор нет. А мне очень хочется создать полноценную семью, но что-то никак пока не получается и от этого я иногда очень плохо чувствую себя, даже депрессии бывают. И все это из-за моих сильных страхов и фобий, мне очень страшно даже подойти к девушкам и заговорить о чем-нибудь. Друзья советовали сходить к специалисту, что бы он мне помог. И вот как-то приятель мне сказал, что пару месяцев назад прошел курс лечения у психотерапевта Михаила Николаевича Клюшина, который работает в центре М. В. Виноградова. Я конечно сомневался все равно что кто-то мне поможет. Но все же решился посетить этого психотерапевта. Михаил Николаевич оказался приветливым и добрым человеком, и как специалист тоже очень хороший. Мы с ним провели несколько больших консультаций, мне стало на много легче и самое главное абсолютно все страхи и фобии испарились. В итоге несколько месяцев спустя я встретил интересную девушку и на данный момент мы живем счастливо, скоро свадьба.