Болезни, лекарства
Если себе сделать клизму, она вымоет микрофлору?
А что будет, если после клизмы сразу же съесть что-то жирное или углеводное, вес наберется? или там уже не будет никаких бактерий и вес будет не набираться?
Вымоет некое колличество которое было в доступе клизмы. Но и хорошую микробиоту тоже смоет
ты лучше поешь через клизму, а ещё и выпить так тоже можно.)))
хотел спросить, забанили ли в гугле, да ладно, вспомнил, что иногдла всякую ерунду пишут. посему ладно, подскажу. Если микроклизма, из спринцовки - можно вообще не заморачиваться. бактерии не вымоются. Собственно, если ставить глубокую клизму - за 1-2 раза полезные бактерии так же не вымоются. больше 2-3 в течение месяца - ну, будут неприятные ощущения в виде повышенного газообразования, что будет говорить о некоторых проблемах с микрофлорой.
но - так или иначе, на повышение или снижение веса микрофлора кишечника никак не влияет....
микрофлора на понижение и снижение веса не влияет... практически. Ну можно придумать какие-то связи, но это будет надуманным.
Бактерии размножаются с жуткой скоростью, плюс их в кишечнике
(а кишечник есть тонкий и толстый, разделен илеоцекальной заслонкой) миллиарды. Так что вымыть микрофлору сложно, проще убить ее антибиотиками (это не совет, этого делать не надо).
К тому же бактерии - они не только в каловых массах, они и в пристеночной слизи есть.
Нормальная микрофлора только полезна, она, во-первых, синтезирует многие нужные организму вещества.
Во-вторых, не дает закрепиться в кишечнике патогенной микрофлоре.
Вообще проф. Мечников считал, что микрофлора из молочнокислых палочек способствует долголетию.