Болезни, лекарства
Бабушка упала на руку.
Упала на руку на веранде. Кости хрупкие, недавно сломала ребро и ногу. Рука в запястье опухла, на ощупь жесткая. Пальцами шевелить может, рука болит. На рентген идти не хочет. Не подскажите, что с рукой?
Раз пальцами шевелить не может и рука опухла, скорее всего перелом, у пожилых косточки хрупкие, ломаются очень легко. Сейчас, по горячке, ей кажется, что ничего страшного, но позже рука заболит очень сильно, там наверняка кровообращение нарушено. Немедленно везите в больницу на снимок, будьте решительней, ведь старый, что малый ребёнок, не отдаёт себе отчёта!
подскажем - все, что угодно
Нужен рентген. Если Вы в крупном городе живёте, вызовите к ней на дом врача с "выездным рентгеном", такой есть.
Если такой возможности нет - уговорите её поехать к врачу (отвезите на машине).
Алибек Абдукаримов
Машины нет, от рентгена и врача отказывается.
Если, она не хочет помощи, то насильно никто ей помощь оказать не будет. Увы. увы, увы. А, вам надо задуматься. У вас 3 серьезных проблемы: у бабки расстройство личности (психиатрическая проблема), которое в ближайшее время даст о себе знать; дефицит кальция в костях у бабки, что приведет к переломам и превратит бабку в лежачую; нарушение координации движения у бабки, вызванное множественными перенесенными на ногах микро-инсультакм.
Проще вего решается проблема с крепостью костей - кальций Д-3-никомед. Будете давать бабке по 1 таблетке ежедневно и кости будут прочными.
Чуть сложнее решается проблема ориентации в пространстве - грамотный терапевт распишет лечение позволяющее хорошо функционировать остаткам мозга.
А. с расстройствами личности - это сложно. Тут нужен хороший, грамотный, мотивированный психиатр, да и то... вероятность улучшения весьма слаба.
Вообщем, если ничего не делать. то в скором времени бабка может стать лежачей, она будет ссать и срать под себя, и будет постоянно нуждаться в уходе, но будет скандалить и отказываться от вашей помощи. Хлебнете проблем.
Алибек Абдукаримов
Просто надо узнать, что с ней.
Алибек Абдукаримов
Слышь, ты, какое нахрен расстройство личности? У человека совесть есть, говорит она это, чтобы других не тревожить. А ты тупица недоделаный, не лезь не в свое дело. Ума как у ракушки.
Может ушиб, может растяжение. вскрытие покажет
Отвези в больницу или звони в скорую
Алибек Абдукаримов
В больницу не хочет: типа не болит.
В скорую тоже. упала то дня 4 назад, вот и итговорка: поздно.
Срочно в больницу на рентген, через нихочу.