Это абсолютно два разных заболевания.
Что такое Ларингит -
Ларингит - воспаление гортани, связанное, как правило, с простудным заболеванием либо с такими инфекционными заболеваниями, как корь, скарлатина, коклюш. Развитию заболевания способствуют переохлаждение, дыхание через рот, запылённый воздух, курение и употребление спиртных напитков, перенапряжение гортани.
Ларингит может быть кратковременным или длительным (хроническим). В основном заболевание прогрессирует быстро и длится не больше 2 недель.
Хронические симптомы длятся 2 недели и дольше. Проконсультируйтесь с врачом, если симптомы длятся дольше 2 недель, так как ларингит может быть вызван более тяжелыми заболеваниями.
Подробно читаем здесь:
http://www.medicalj.ru/diseases/otorhinolaryngology/1207-laringit
Что такое Фарингит -
Фарингит - острое или хроническое воспаление слизистой оболочки глотки, которое сопровождается болями, першением или дискомфортом в горле.
Поскольку с анатомической точки зрения глотка делится на три отдела – верхний (носоглотка), средний (ротоглотка) и нижний (гортаноглотка), воспалительные процессы, развивающиеся здесь, можно также подразделить в соответствии с их преимущественной локализацией. Однако деление это будет весьма условным, особенно при остром фарингите, из–за того, что острые вирусные и бактериальные инфекции диффузно поражают слизистую оболочку верхних дыхательных путей и носят мигрирующий, чаще нисходящий характер. Морфологические изменения слизистой оболочки при хроническом фарингите обычно имеют преимущественную локализацию в одном из анатомических отделов глотки, что позволяет с долей условности выделять отдельные нозологии, например, хронический назофарингит.
Подробно читаем здесь:
http://medicina.dobro-est.com/faringit-opisanie-vidyi-prichinyi-simptomyi-i-lechenie-faringita.html
Болезни, лекарства
Как правильно называется заболевание, ларингит или фарингит?
Это два разных заболевания. Оба они существуют.
ларингит и фарингит это два разных заболевания
Ларингит- воспаление гортани, фарингит- воспаленте глотки
Leon Vassiljev
а симптомы одинаковые?
Это разные заболевание