Болезни, лекарства

как лечить солнечный ожог

У меня обгорели плечи на солнце, домой с моря мне ехать только через пять дней а спать немогу все болит. Подскажите пожалуйста как снять боль и повозможности побыстрее убрать их
Siran Alimov
народные методы вроде сметаны помогут снизить боль
Ольга Ергунова
Лучший ответ
Накрываться влажной простыней.
Ильназ Билалов
Петр Сармин сУКА !!!иДИ КА ТЫ СЮДА !!!
Протереть обожженные участки кожи спиртом.
Пантенол помогает от ожогов
Акыл Акылбеков
Временем и холодными вещами.
Авс Neo
«Красное лето никому не надокучило»
Русская пословица
Лето, как мы с вами знаем – это не только ласковое солнце, пляж, минимум одежды, обилие фруктов и свежего воздуха. Лето – это также изнуряющая жара, способная измотать любой, даже самый стойкий организм. Особенно тяжело переносят жару люди средней полосы, где зной – это скорее аномалия, чем привычное природное явление. Жаркое лето грозит нам не только привычным дискомфортом в транспорте и духотой в помещениях, оно также может вызвать серьезные проблемы со здоровьем из-за непривычно высокой температуры.
Сегодня мы хотели бы поговорить о том, как сделать ваше лето ласковым и дружелюбным, как с успехом переносить жару и зной, не подвергаясь риску получить не только тепловой или солнечный удар, но и целый ворох серьезных проблем со здоровьем, вызванных высокой температурой и повышенной влажностью окружающей среды.
В жару страдают все, но самыми уязвимыми становятся те, чей организм имеет выраженные слабые места вследствие каких-либо заболеваний или возраста. Следовательно, к группе риска относятся дети и пожилые люди, люди с гипертонией, лишим весом, диабетом, с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, системы ЖКТ и другие категории граждан.
Инфаркт в жару – суровая реальность
«А вместо сердца – пламенный мотор!»
Помимо банального теплового удара, в жару нас подстерегает куда более опасный и коварный враг – инфаркт. Экстремальная жара оказывает порой непосильную нагрузку на сердце не только тех, кто находится в группе риска, но и тех, кто никогда не задумывался о возможных проблемах с сердцем. Даже сильный пол должен быть начеку в такую погоду, так как в большей степени подвержен развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Недооценка такого риска зачастую приводит к самым печальным последствиям.
Организм любого человека реагирует на жару падением кровяного давления вследствие расширения сосудов. Сердце в такой ситуации попросту вынуждено работать в усиленном режиме, порой на пределе своих возможностей. Помимо усиленной работы сердца мы теряем и колоссальное количество жидкости, вместе с которой из организма вымываются минеральные соли. А без здорового водно-солевого баланса наше сердце просто остановится.
Также важно помнить и то, что теряя жидкость, мы сгущаем кровь. Мы не замечаем этого процесса, а он вместе с расширением сосудов может привести к образованию тромбов, а это всегда риск инсульта, инфаркта, легочной эмболии, некроза кишки или гангрены.
Как уберечь себя в жару
Так что же делать? Как уберечь себя от губящей наш организм жары?
Солнце занавесить мы не сможем, равно, как и понизить уровень температуры небесной конфорки. Значит, мы с вами должны научиться противостоять зною, превращая его из нашего врага в доброго друга, радуясь лету как в беззаботном детстве.
Все знают, что в жару нашими главными помощниками в современных квартирах являются кондиционеры, вентиляторы, холодная вода и много других полезных и порой опасных для здоровья вещей. Но мало кто знает о способах и практиках, которые были проверены веками нашими предками, чьи знания и наветы должны применять в жизни их потомки, то есть, мы с вами.
10 лучших способов справиться с жарой!
1. Охлаждение запястий

Первым и одним из самых простых способов снизить температуру тела является охлаждение запястий. Такому способу человека научили приматы, облизывающие свои запястья. Вам же нужно просто подержать свои руки в холодной воде в течение 10 секунд. Это снизит температуру примерно на 1 час.
Помимо холодной воды, мы можем использовать влажную предварительно охлажденную фланель, которой необходимо протереть так называемые «горячие места» своего тела, среди которых: задняя часть шеи, колени и ступни.
2. Дыхательное упражнение

Вторым способом мы выделили дыхательное упражнение из йоги – Ситали
Купите в аптеке Радевит, очень хорошо регенерирует кожу после ожогов. Не забывайте воду пить.
Veronika
алоэ и прополис
Само собой пройдёт. Мне холодный душ всегда помогал.