Мне 16 лет, при ходьбе и беге болят стопы. Не прям, что невозможно ходить, но боль есть все равно. К врачу не ходил, но плоскостопия вроде как нет. Сам пробовал: мочил ногу и на пол становился, ямка эта была большая.
Если это не плоскостопие, то что это может быть?
Болезни, лекарства
При ходьбе и беге болят ноги
Боль в стопе ноги – распространенный симптом, который может сопровождать огромное количество различных заболеваний.
При поражении камбаловидной мышцы появляется боль и болезненность в области задней поверхности икры . Боль в пятке является одним из отличимых признаков патологии мышцы.
Функция. Сгибание стопы в подошвенную сторону независимо от величины угла наклона голеностопного сустава совместно с икроножной мышцей, длинной малоберцовой мышцей и короткой малоберцовой мышцей, длинным сгибателем пальцев стопы и длинным сгибателем большого пальца стопы, задней большеберцовой и подошвенной мышцей против действия передней большеберцовой мышцей, длинным разгибателем пальцев стопы и третьей малоберцовой мышцей, которым помогает длинный разгибатель большого пальца стопы. Установка стопы в положение инверсии. КМ помогает удерживать голеностопный сустав в вальгусном положении, что бывает при сохранении равновесия, стоя на одной ноге. Стабилизация коленного сустава при ходьбе, сопротивление переднему смещению большеберцовой кости. Одна из наиболее важных мышц при беге и прыжках. Очень мощный мышечный венозный насос, который функционирует как «второе сердце».
Адекватная диагностика и лечебные процедуры всегда назначаются исходя из особенностей болей.
http://massage.ru/forum/viewtopic.php?f=104&t=6518
Неправильная (а) мышечная нагрузка на стопы.. Контролировать при ходьбе.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Редко и мало ходите, вот и нет привычки.
Это усталость.
Такое же не всегда
Возможно это подростковое лучше сходи к врачу. Я сама этим болею.
Может быть обувь неподходящая, для бега должны быть специальные кроссовки.