Болезни, лекарства

Можно ли наступать на ногу при разрыве связок? Прошло 2 недели после разрыва

Сколько заживает растяжение голеностопного сустава?

Как быть при растяжке связок голеностопного суставаТолько когда наступает момент травмы, человек понимает, насколько важную функцию выполняют ноги в повседневной и привычной жизнедеятельности. Сразу остро возникает вопрос: как долго заживает растяжение голеностопного сустава?

Длительность выздоровления зависит от сложности растяжения самих связок и природной регенерации тканей, при этом сустав нельзя двигать, а наступать на больную ногу вовсе категорически запрещено.

Существует три степени повреждения: лёгкая, средняя и сильная.

Степень первая – это небольшое микрорастяжение нескольких волокон связок, как правило, протекает без отёка конечности, на месте повреждения образуется небольшая припухлость, присутствует неярко выраженная боль. Такое растяжение лечится в домашних условиях. Лечится в течение 10-15 дней.

Степень средняя – это более сложная травма голеностопа. При второй степени растяжения человек не может стоять, происходит частичный разрыв тканей, вследствие чего возникает отёк с ярко выраженной гематомой. При любом движении стопой возникает резкая острая боль. Даже в спокойном состоянии больной чувствует ноющие болезненные ощущения. Минимальная длительность лечения – три недели. На весь временной промежуток нога должна быть полностью обездвижена.

Степень сложная – это серьёзное повреждение голеностопа, сопровождающееся полным разрывом связок или вывихом сустава. Травмированная конечность имеет ярко выраженную гематому и отёк бордового цвета. Сильные боли, абсолютная невозможность наступать на конечности, порой до потери сознания, характеризует третью, самую опасную степень повреждения голеностопного сустава. Здесь не обойтись без госпитализации, иногда применяется оперативное вмешательство для восстановления целостности волокон связок. Продолжительность периода терапии минимально длиться от четырёх недель до полутора месяцев. Реабилитационный период в зависимости от степени сложности может длиться в течение трёх-шести месяцев.

На скорость выздоровления оказывает большое влияние оказание первой медицинской помощи, правильная диагностика и терапия, соблюдение всех предписаний врача.
Валентина Цегельник
Лучший ответ
как врач скажет