Болезни, лекарства

К концу дня отекают ноги, стопы горят. Проблем с почками вроде нет. Что посоветуете?

Если работа сидячая или стоячая - обязательно в течении дня давайте себе физическую нагрузку. Разминайте ноги. Не только стопы, но и вращайте коленями, массируйте голенями, так, чтобы ощущать кровоток. Хорошее упражнение, которое можно исполнить везде.

Сядьте на пол или на стул (на пол лучше, но стул тоже сойдет). Вытяните ногу прямо перед собой, так чтобы коленный сустав был выпрямлен, разогнут. Потяните носок на себя. Носок должен быть прямым и натянутым. В голени должна появиться легкая, тянущая боль. Сделайте так каждой ногой 5-10 раз. Очень эффективно улучшает кровообращение, способствует предотвращению отеков. А в положении сидя на полу, еще предотвращает кислородное голодание мозга (стимулируются нужные отделы центральной НС).

Хорошие рецепты ванночек дала Касссиопея. Я бы еще добавила, обязательно крем на ночь. В зависимости от Вашей общей склонности - с разогревающим или с охлаждающим эффектом. Скорее всего, с охлаждающим будет лучше (травы, ментол).
Елена Филиппова
Лучший ответ
ПРИЧИНЫ, по которым МОГУТ ГОРЕТЬ НОГИ:
*****************************************************
*Болезни сосудов ног: варикозное расширение вен на ногах, тромбофлебит, облитерирующий эндартериит, атеросклероз сосудов нижних конечностей, вегето-сосудистая дистония.
* Кожные заболевания ног: грибковые поражения, бактериальная инфекция.
* Болезни мышц и костей ног: плоскостопие.
*Заболевания нервной системы: периферическая нейропатия.
*Болезни эндокринной системы: сахарный диабет.
*Заболевания обмена веществ: подагра.
*Дефицит витаминов группы В.
*Некоторые состояния во время беременности.
* Не связанные с болезнями ситуации: переутомление, длительное хождение в течение дня.
Если у васгорят ноги, не всегда причиной будет являться болезнь. Когда ноги горят вечером и эта ситуация возникает лишь в том случае, если вы в течение дня много ходили или стояли, о заболевании здесь речи не идет.
Причина, по которой горят стопы ног, заключается в «игре сосудов». Если ноги целый день пережаты неудобной или тесной обувью, происходит сужение вен, а когда вечером вы снимаете туфли, происходит резкое расширение сосудов и приток крови к ногам. Именно поэтому и «горят» ноги вечером или ночью.

Для улучшения оттока крови (в этом случае ноги горят и отекают): приподнимите ноги чуть выше головы, оставайтесь в таком положении не менее 10 минут; смазывая ноги кремом, наносите его от кончиков пальцев вверх.

Хорошим успокаивающим свойством обладают ванночки и примочки с такими травами, как полынь, календула, ромашка, хмель, а также с липовым цветом.
Приготовьте отвар из расчета 1-2 столовых ложки на 1 литр кипятка, остудите его и поместите ноги в ванночку с раствором трав на 20 минут.

Если горят подошвы ног, сделайте несколько простых упражнений: сгибайте и разгибайте пальцы на ногах, покрутите ступни по часовой стрелке и в обратном направлении. Эти упражнения улучшат кровообращение и избавят от жжения.

Чтобы не горели ступни ног, нужно сделать самомассаж: размять и растереть стопу по направлению от пальцев к пятке, слегка потянуть каждый палец.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/goriat-nogi-ti1.html
Павел Пестов
синдром беспокойных ног, в инете есть статьи про этот диагноз
Леха Ivanenko
Провериться на сахар, и точнее посмотреть почки)))
Юличка Котова
ЗАБОТА О ВЕНАХ http://www.iherb.com/varicose-vein-care?rcode=jgp412 - и выберите для себя что-либо, без подделок, качество, разная ценовая категория, отзывы, и при определенной сумме заказа - бесплатная быстрая доставка. Подсела на этот сайт - теперь всем советую !!!

если что-либо решите заказать с этого сайта и ранее вы на нем ничего не заказывали (акция для новых покупателей!!!!) - вы можете получить скидку 5 долларов - указав мой реф. код JGP412
В общем, вы можете купить на 5 долларов, по коду получить скидку - и заплатить только за доставку около 280 руб.

Там вверху есть заголовок Попробуйте и сэкономьте - на заказ можно 2 товара по промоцене.

Будут вопросы по заказу - пишите!

Удачи и здоровья!
Помимо почек и вены гляньте. Варикоз начальных стадий так проявляется.
Не сидеть на стуле весь день. Надо делать физические упражнения
Ваши офисы вас до добра не доведут