Болезни, лекарства

В конце рабочего дня отекают ноги, почему и что делать?

хорошо помогает такая процедура-утром налить в ванну холодной воды по щиколотку и сделать 40 шагов в воде. тонизирует сосуды, помогает от отёков
Ахмет Маталов
Лучший ответ
смените стул на более удобный.
Скорее всего, проблемы с ногами возникли из-за малоподвижного образа жизни. Дело в том, что отток крови и лимфы от ног осуществляется в основном за счет сократительной способности икроножных мышц. Если мышцы в тонусе – застоя не будет, а, значит, не будет и отека. Когда женщина ходит на высоких каблуках, икроножные мышцы практически не сокращаются, в результате чего и возникает отек. Особенно он будет заметен ближе к вечеру, когда женщина приходит домой и снимает обувь. Ноги гудят… Хочется вытянуться на диване и положить ноги на возвышение.
В любом случае, вместо того, чтобы самостоятельно ставить себе диагноз и искать причину отеков, лучше пройти консультацию у врача. А еще лучше, у нескольких - терапевта, флеболога, кардиолога.
очень важен правильный подбор обуви. Не следует выбирать как обувь на высоком каблуке, так и совсем без каблука. Лучше всего если это будет удобная обувь, на небольшом каблуке, при этом она должна быть достаточно широкой, чтобы пальцы ног находились в естественном положении. Для предотвращения отеков и тяжести в ногах необходимо регулярно выполнять комплекс несложных упражнений: поставьте правую ступню на левую и поднимите как можно выше носок левой, затем правой ноги;
* встаньте на носочки и постойте так несколько секунд;
* перемещайте вес тела с пятки на носок, с внешней стороны стоп на внутреннюю и наоборот;
* сделайте 5-10 легких прыжков на цыпочках;
* сидя на стуле, поднимите ноги и делайте круговые движения ступнями;
* согните пальцы ног вниз, а затем резко разогните их вверх.
Очень помогает в борьбе с отеками ног применение специальных мазей - троксевазина, гепариновой мази, эссавен геля, лиотона и др. Содержащиеся в них рутин и гепарин укрепляют капиллярную систему.
Sergo Akimchevi umnica! kak ekstrasens vse uvidela! u menia tochno takaia prichna, sidiachaia i malopodvijnaia rabota, na rabotu i s raboti na mashine, doma divan komputer i t.d. Spasibo :D
я знаю одно хорошое средство лиотон!!!
нужно носить удобную обувь
не каблуки, это отменяется сразу, если вы находитесь целый день на ногах
после рабочего дня приходя домой пропаривайте ноги в воде, дайте им отхохнуть, расслабиться
хорошо помогает сок алое