Болезни, лекарства

У меня обнаружили инфекцию моче-половую гардинелла,

кто знает на сколько опасно и передается половым путем, или как то по особенному?
Гарднереллёз - Gardnerella vaginalis - (бактериальный вагиноз) – поверхностная инфекция влагалища. Вызывается главным образом анаэробными бактериями и характеризуется отсутствием воспалительного ответа.

Влагалищная гарднерелла выявляется у 95 % больных неспецифическим вагинитом и у 60 % женщин при отсутствии клинических симптомов этого заболевания.

Это факультативный анаэроб, мелкие грамотрицательные или грамвариабельные палочки, нередко коккобациллы, неподвижные, длинной 1-2 мм, толщиной 0,3-0,6 мм, часто обладающие полиморфизмом. При гарднереллёзе выявляют также и другие микроорганизмы, чаще анаэробы: бактероиды, пептококки, эубактерии, бифидобактерии и др. Являясь компонентами нормальной влагалищной микрофлоры, при гарднереллёзе они встречаются в большом количестве.
Влагалищные гарднереллы продуцируют аминокислоты, которые разлагаются до различных аминов ( триметиламина, путресцина, кадаверина ) с помощью ферментов, которые выделяют анаэробы. Вместе с продукцией аминов повышается рН, что ведёт к слущиванию эпителия и появлению влагалищного отделяемого, амины становятся летучими, и возникает характерный запах «тухлой рыбы» . На этом фоне также снижается количество молочно-кислых бактерий.
Гарднереллёз передаётся преимущественно половым путём и развиваются у лиц, часто меняющих половых партнёров, нередко у женщин, пользующихся внутриматочными спиралями и перенесших в недавнем прошлом - аборт.

Ничего страшного НЕТ!!!! Лечение вместе с парнером недорого и не длительное! (Желательно партнеру обследоваться!!!!)
Ольга Шелкова
Лучший ответ
Нужно было спросить того кто обнаружил
она в норме есть у всех женщин, нужны антибактериальные препараты клион-д в свечах
Клион - Д свечи
Офлоксацин по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Дифлюкан 150 мг 1 таб в первый день лечения
Яна Будник