Болезни, лекарства

Какие продукты очень полезны для сердца?

Назовите овощи и фрукты, в которых много калия и магния. А то что-то оно стучать странно стало
Slava Savchenko
ГРАНАТ И ПОМЕЛЛА
Андрей Колясин
Лучший ответ
МЕд
Курага.
Лиза Щетинина
Курага, изюм.
Твердые орехи – «твердое» здоровье Орехи – это хороший и дешевый источник жирных полиненасыщенных кислот, которые в конкретных дозах необходимы нашему сердцу. Полезными принято считать кедровые и грецкие орешки, а также миндаль, однако и другие виды этих твердых продуктов не исключаются. Вещества в составе орехов делают сердечно-сосудистую систему более крепкой и выносливой, питая ее составляющие магнием, калием, а также витаминами разных групп. Поэтому ежедневное употребление этого продукта станет отличным началом вашего пути к здоровому сердцу, чистым сосудам и долголетию. Бобовые культуры и сердце Бобы очень важны для нашего «мотора», потому что они, в первую очередь, содержат много калия и магния, о которых мы упоминали выше. Кроме того, красная фасоль, как вид бобовой культуры, имеет в своем составе большое количество фолиевой кислоты, а также флавоноидов и железа. Смесь подобных веществ в организме укрепляет стенки сосудов, а также придает им эластичности. А благодаря тому, что фасоль является богатым источником растительного белка, она уменьшает потребление человеком «ненужных» жиров, что позволяет заменять ею даже мясные продукты. В сутки необходимо употребить около 150 грамм различных бобов. Черника и другие лесные ягоды Как и практически все ягоды, черника имеет множество полезных свойств, которые каждый из нас может испытать на собственном организме. Среди других ягод черника выделяется большим содержанием в своем составе антоциана. Это вещество – сильный антиоксидант, который, взаимодействуя с клетчаткой и витамином С (содержатся в ягоде в больших количествах), способен очищать сосуды и делать их более крепкими. Вещество также способствует выводу холестерина из организма и приостанавливает старение сердечной мышцы. Более того, регулярное употребление свежей черники предотвращает развитие злокачественных опухолей. Достаточно всего лишь несколько раз в неделю съедать чашечку этой поистине целебной ягоды. Экзотический фрукт авокадо Авокадо является лидирующим заморским фруктом, вещества в составе которого улучшают работу сердечной мышцы. Такие необходимые для сердца элементы как магний и калий, железо и флавоноиды, а также витамины группы В, благодаря авокадо усваиваются намного быстрее. Кроме того, его активные вещества нормализуют жировой обмен и другие процессы метаболизма в организме. Всем нам известные яблоки Яблоки способны защищать сердечную мышцу от развития разных патологий не хуже заморских фруктов. Ведь регулярное употребление плода яблони существенно снижает риск возникновения таких недугов как инфаркт и атеросклероз. Фитоэлементы, которые входят в состав яблок, помогают сохранить мышечную ткань и клетки сосудов, не допуская их разрушения. Также они имеют свойство разжижать тромбы в сосудах и даже снимать воспаления. А содержащаяся в яблоках клетчатка нормализует уровень холестерина. Для вашего сердца будет вполне полезно съедать хотя бы одно яблоко в день. Дополнительно можно делать различные соки и смузи на основе этого фрукта, ведь напитки из него не менее полезны.

Источник: http://sovetinarodnie.ru/poleznye-produkty-dlya-serdca-cheloveka/