Болезни, лекарства
Прошу! Помогите! Гинекологи или просто девушки/женщины!
Мне 12 лет. Вчера начались месячные. Маме стесняюсь и боюсь сказать Но очень сильные! Я не знаю, норма это или нет. Я сначала боялась брать прокладки и брала обыкновенную туалетную бумагу, но, естественно, они быстро промокали. Ладно бы так, но ещё и раз-через раз приходиться видеть не только кровь, но и такие штучки, как сказать, кровяные комочки. Был некий дискомфорт внизу живота днём, но не не болел и не ныл. Извиняюсь за ошибки (если есть), пишу сейчас, дрожу, очень страшно. Думала, пройдёт, но как-то не проходит. Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ!!! ЧТО СО МНОЙ! ПОМОГИТЕ!
Маме скажи обязательно, а комочки не бойся, это норма. У всех так бывает. Это кусочки слизистой оболочки матки. Эндометрий называется. Потом он восстанавливается, к следующим месячным.
не можешь сказать, напиши маме записку. когда у меня первый раз пришли месячные, это случилось ночью, я пошла разбудила маму и сказала ей
Gold Boy
Это очень странно
Успокойся. Менструация - это нормальное явление.
Комочки - это сгустки крови. То что кровь сворачивается и превращается в сгусток вне кровяного русла - это совершенно нормально.
Первый раз КАЖЕТСЯ, что ты теряешь много крови и просто сейчас умрёшь, но это совсем не так. Женский организм адаптирован к большим кровопотерям.
Маме про твоё состояние нужно сказать обязательно и немедленно.
У тебя разве есть кто - то ближе мамы? Если в доме нет прокладок, то нужно пойти и купить нормальные и подходящие, и справится с этим опять только мама - ты же и в магазине будешь стесняться!)
До 7 дней длится в НОРМЕ такое кровотечение. Может усиливаться, может уменьшаться. Может болеть и голова, и живот, и поясница. При сильных болях нужны таблетки. МАМА знает какие.
Хорошо, поговори с папой.
Чем истерику закатывать непойми какую и всё кровью вымазывать, подойди к маме и попроси прокладки.
а почему маму боишься? Всё равно скажи ей, она посоветует. Странно что маме не доверяешь.
Gold Boy
Я ей доверяю. Просто мне самой стыдно об этом говорить. Не люблю разговаривать с мамой на такие "интимные" темы. Хоть она и говорила мне год назад, мол, если будут месячные, то говори сразу.
А почему маме боишься сказать?
ничего тут страшного нет
Да поговори с мамой, че стесняться то, это естественный процесс
Gold Boy
Не могу!
это обычные месячные. Что тут такого?
Gold Boy
Я ведь не знаю как они должны проходить, какая норма. Почитала, что 80 мл. Но не знаю сколько это. Кровяные комочки - это тоже нормально????
Тастанбек Адамбеков
тебе нужно деликатно намекнуть маме об этом, она поймет. Не бойся
Не бойся, это обычные симптомы при месячных, ничего страшного в этом нет, если живот вдруг заболит и будет сильно болеть можно выпить обезболивающую таблетку. Но все-таки лучше скажи об этом маме.
Gold Boy
Спасибо огромное! Гора с плеч, правда! Вся дрожала как не знаю кто...