Болезни, лекарства

Если написанно,что таблетку нельзя раскусывать,а только запивать,можно ее хотя бы ложке растолочь и запить?

Серёга
Если табл в оболочке, значит она должна раствориться в кишечнике (иначе переварится в желудке и не окажет лечебного действия) . Если без оболочки, то всосётся в желудке и её следует размять ( а то залипнет на слизистую)
Иван Новиков
Лучший ответ
В таблетке могут находится очень сильнораздражающие вещества для желудка, поэтому они в оболочке. Если не можете проглотить целиком, раскусите и запейте молоком, но только не минералкой.
*J
***stip Janym***
Нет, надо глотать.
Дмитрий П
Если нельзя, но очень хочется, то можно. А, если серьёзно, то, нельзя потому, что можно навредить слизистой желудка.
Ислам Алжан
При измельчении неизбежно произойдет преждевременное всасывание через слизистую рта и глотки, а Вам необходимо, чтобы таблетка дошла значительно ...ниже.
Например, цитрамон рекомендуют жевать, голова проходит быстрее.
Dima Ivanov
нельзя.
т. е. можно, конечно, но такого действия, на которое рассчитывали, не получите.
таблетки ведь не зря по-разному нужно принимать: одни необходимо рассасывать, другие глотать (чтоб растворилась лишь в животе-пищеводе-желудке) , а третьи-так вообще под язык нужно положить, чтоб достичь необходимого результата.
так что если написано, что таблетку нельзя раскусывать-значит, НЕЛЬЗЯ и крошить.
не выдумывайте!
Vova Postyl
можно раз не можете проглотить.... а раскусывать нельзя. чтобы добиться эффекта медленного всасывания ...
Сергей Киба
Таблетка упакована в оболочку для того чтобы лекарство находящееся внутри попало в Ваш организм из определённого участка кишечного тракта, иначе оно может быть неэффективно или нанесёт вред вашему нежному организму, ни то и не другое ведь Вам не нужно, или лучше вообще не принимать или тренируйтесь и у Вас всё получится Удачи!!!