КОНСУЛЬТАТИВНОЕ
ПАТОЛОГОГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В материале кровь, слизь, раздробленные фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия с железами пролиферативного типа, пласты эндометрия, характерного для ранней стадии фазы пролиферации менструального цикла, фрагмент миометрия с базальными отделами эндометрия, мелкие фрагменты железистого полипа цервикального канала.
Болезни, лекарства
Патологогистологическое заключение. Мыслей нет только паника. Это предвестник рака?
Железисто-фиброзная опухоль на эндометрии – это доброкачественное новообразование слизистой оболочки матки, состоящее из железистых и соединительнотканных клеток.
Прогноз полипов эндометрия и шейки матки
Особенностью полипоза матки является наклонность к рецидивам. Рецидивы полипов встречаются в более чем 50% случаев в интервале 1,5- 6 месяцев после проведенного лечения, при этом рецидивирующие полипы матки в 10% случаев подвержены злокачественному превращению. Поэтому после окончания лечения по поводу полипов матки пациентки нуждаются в регулярном наблюдении гинеколога.
Даже близко нет речи о предраке или раке! Полипы...
это повод зайти к врачу и спросить это
И почему паника?
В написанном ничего подобного "предвестнику" рака НЕТ!
Полипы эндометрия и цервикального канала - НЕ являются предраковыми состояниями. Тем более фаза пролиферации - одно из нормальных состояний эндометрия.
Если бы была железистая гиперплазия, особенно атипическая железистая гиперплазия (аденоматоз), упоминание о дисплазии, то был бы повод напрячься.
Что явилось поводом паники или кто вас ввел в заблуждение по этому поводу?
Это полип. Всё хорошо, но лечить надо
Согласна с тем, что не смотря на наличие таких заболеваний, паниковать еще рано, так как это все можно вылечить, главное своевременно приступить к процедурам и ни в коем случае не затягивать. В противном случае это может перерасти в гиперплазию эндометрия, а это уже посерьезнее будет, можете почитать об этом в статье http://giperplaziya-endometriya.ru, а конкретнее чем она опасна, какие могут быть последствия.