Болезни, лекарства

Моей маме 63 года, курит она уже 50 лет причём курит помногу, не опасно ли ей сейчас полностью отказаться от курения ?

Ира Духнич
Не рекомендуется- бросать курить.
Уменьшить количесво - можно.
Ирина Богач
Лучший ответ
Дима Зверев Рекомендуется именно бросать. Уменьшение количества не влияет на состояние лёгких (ХОБЛ всё равно продолжает развиваться), а от бросания (полного!) лёгкие постепенно могут восстановиться, если не слишком поздно (нет необратимых изменений в виде ХОБЛ).
А смысл??
Резко и сразу опасно. Пусть в течение нескольких месяцев уменьшает количество курева, пока оно не сойдет на нет.
Была женщина которая курила всю свою жизнь и прожила век.
смысл бросить есть всегда. от отсутствия никотина ни кто не умирал. Но будет тяжело.
Никотин – «хитрый» наркотик. Табачный яд кажется безобидным. Однако миллионы курильщиков погибает от инсультов и инфарктов. Пользы от табака нет, а вред очевиден: гнилые зубы, преждевременные морщины, противный запах изо рта, язва желудка, рак легких, болезнь Альцгеймера…
Ютуб: лечение гипнозом, КУРИЛЬЩИКОВ, профессором
Когда шесть лет назад я бросила курить, меня так тряхнуло, что полгода не вылезала из больниц! Это при том, что за всю жизнь я только два раза видела врачей, когда рожала детей. В общем, врачи бились, бились за моё здоровье... и однажды один из них захотел узнать причину моего отказа от курения. А когда понял, что это было не по медицинским показаниям, а по собственному желанию и под давлением нашего царства-государства... посоветовал - "Чем так мучиться, может, лучше - опять закурите"? Что я и сделала. Только больше не смогла курить "тяжёлые" сигареты. Курю "лёгкие", тонкие. Мне 53, здоровье - хоть - в космос, прощайте - врачи и поликлинники!
ЖАЛЬ ЧТО БРОСИЛ КУРИТЬ . так нравилось.